Фото: Пресс-служба АКСФото: Пресс-служба АКС

Показатели по железу и перманганатной окисляемости были превышены. Поэтому решили ввести реагентную обработку воды на водозаборе. Сейчас вода, подаваемая в сеть города, соответствует нормам СанПиН по всем показателям. Содержание железа в воде удалось снизить в 3 раза.

— На протяжении двух лет на базе производственной лаборатории предприятия проводили ряд пробных коагулированиий с применением различных препаратов, подбирались оптимальные дозы реагентов. Эффективность очистки воды  по  различным химическим показателям составила от 64%  до 100 %, поэтому было принято решение о внедрении на водозаборе дополнительно реагентной обработки воды,— Алексей Ермаков – начальник водозабора «Северный» АКС.

«Северный» водозабор находится в эксплуатации 26 лет, с 1992 года. Раньше схема работы выглядела так: подземная вода подвергалась аэрации в аэраторах, где контактировала с хлорной водой. Это нужно было для окисления закисного железа и перевода его в нерастворимые соединения. Далее проводилась фильтрация на скорых фильтрах.

Для внедрения реагентной обработки провели целый ряд мероприятий, в том числе заменили фильтрующий материал на скорых фильтрах. Кварцевый песок уступил место гранодиоритовому. Также установили в зале емкости для хранения, приготовления и дозирования реагента; смонтировали насосное оборудование для перекачки и дозирования реагента. Кроме того, завершили монтаж системы трубопроводов подачи и перемешивания реагента, установили компрессоры для перемешивания реагента.

В итоге реагентного хозяйство для водозабора «Северный» обошлось АКС в 1 миллион 500 тысяч рублей. На замену фильтрующего материала  было потрачено еще 2 миллиона 500 тысяч, сообщает пресс-служба АКС. 

— В лаборатории нам показали воду которая соответствует всем СанПиНовским нормам. Теперь важно другое — не только набрать воды, привести ее в соответствии с нормами, а сделать так, чтобы она дошла до потребителей в таком же состоянии, — отметила мэр Валентина Калита. — Мы понимаем — чтобы дома открыть кран и получить воду, которую можно пить, нужно учесть не только водозабор, но и много других факторов. Вода может заходить в дом и в процессе набирать негативные факторы. Это уже зависит от того как содержится дом, как работает управляющая компания, как жильцы дома делают все для того, чтобы соответствовали нормам те ремонтные работы, которые они сами инициируют.