Фото: ПАО "ДЭК"Фото: ПАО "ДЭК"

Наиболее удобными и быстрыми способами информирования энергетиков об электропотреблении являются передача данных на сайте компании (без регистрации), в «Личном кабинете», через бесплатное мобильное приложение и по SMS на номер 8-914-047-0000 в формате «номер лицевого счета — пробел — номер счетчика — пробел — текущие показания счетчика». При этом важно указывать номер лицевого счета и прибора учета в соответствии с данными квитанции.

Показания счетчиков горячей воды абоненты АО «ДГК», получающие объединенную квитанцию за электроэнергию, отопление и горячую воду, также могут на сайте ПАО «ДЭК» (без регистрации) и через «Личный кабинет».

Для клиентов Единого расчетно-информационного центра (ЕРИЦ) передача данных счетчиков воды и электроэнергии доступна через сервис «Личный кабинет клиента ЕРИЦ» на сайте ПАО «ДЭК».

При использовании данных электронных сервисов показания автоматически фиксируются в базе, что позволяет сообщать сведения о количестве потребленных коммунальных ресурсов в любое время суток одновременно большому количеству клиентов.

Кроме этого, показания счетчиков можно передать, позвонив по единому бесплатному номеру 8-800-100-3-777, по телефонам участка, указанным в квитанции или в любом офисе ПАО «ДЭК», опустив данные в специальный ящик. Для жителей г. Благовещенска в период передачи показаний работает дополнительная многоканальная линия 398-098, а также телефоны: 398-195, 44-14-01. Также жители многоквартирных домов могут передать полномочия по снятию показаний приборов учета своему старшему по дому.