Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным Банка России, сборы страховщиков Приамурья в первом полугодии 2018 года увеличились на 5 процентов. Компании продали автомобилистам полисов ОСАГО на общую сумму 413,7 миллионов рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года доход страховщиков по этой статье едва превышал 392,5 миллиона рублей. В то же время, регулятор рынка отмечает, что выплаты компенсаций за ДТП в регионе резко сократились — зафиксирован обвал сразу на 285 процентов. Расходы страховых компаний в текущем году составили всего 294 миллиона рублей, против 837 — в прошлом.  

В РСА наметившуюся динамику объясняют несколькими причинами. С одной стороны водители стали меньше попадать в аварии, стали ездить аккуратней, с другой — страховщики более активно стали пользоваться натуральным возмещением, где нет возможности делать «накрутки» размера выплат со стороны криминальных посредников». Схема «ремонт автомобиля вместо денежных выплат» начала действовать в России с мая 2017 года.

«РСА отмечает снижение размера выплаты по ОСАГО с начала этого года. Мы полагаем, что это, как и снижение количества заявленных и урегулированных убытков, связано с расширением практики применения натурального возмещения в обязательной «автогражданке». Размер выплат снизился, поскольку натуральное возмещение применяется страховщиками в первую очередь в проблемных регионах, где активно работают «автоюристы». Урегулирование в натуральной форме лишает их возможности получать со страховых компаний дополнительные деньги в результате накруток на выплату через суды», — отметил президент РСА Игорь Юргенс.

По данным областной Госавтоинспекции, за 7 месяцев с начала года аварийность на дорогах действительно снизилась. На территории Амурской области произошло 6 709 ДТП с материальным ущербом. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то снижение почти на 30 %. Плюс было 645 ДТП с пострадавшими людьми, здесь — минус 3,7 %. В целом дорожно-транспортных происшествий в регионе стало меньше на 28 %.

Однако руководство РСА не спешит удалять Амурскую область из числа «токсичных» регионов. По мнению Игоря Юргенса, о прибыльности или убыточности регионального рынка автострахования можно будет говорить в конце 2018 года. 

«Снижение количества заявленных и урегулированных убытков может также быть связано с особенностями ведения учета, нежели с реальным их снижением. Фактически убытки просто попадут в отчетность позже. Дело в том, что период урегулирования убытка и, соответственно, его отражения в отчетности, при возмещении в натуральной форме как минимум в два раза длиннее, чем при выплате деньгами (только на ремонт автомобиля отводится 30 дней). Поскольку доля убытков, урегулируемых путем ремонта, резко выросла, в отчетности это стало проявляться как «снижение» количества убытков», — сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Натуральное возмещение обвалило выплаты ОСАГО в Приамурье на 285 процентов.

Напомним, по итогам 2017 года Амурская область приблизилась к пятерке самых проблемных и убыточных регионов России для автостраховщиков. Средняя выплата по ОСАГО в регионе выросла почти в полтора раза и достигла 121 тысячи рублей. При этом каждая вторая выплата страховки в Приамурье происходит по суду. Страховщики региона закончили 2017 год убытком в размере около 500 миллионов рублей — собрали с автомобилистов 780,6 миллиона рублей за оформление полисов, тогда как компенсации за ДТП достигли почти 1,3 миллиарда рублей. Как следствие, в рейтинге «токсичных» регионов область заняла шестое место, хотя еще в 2016 году была на 12-й позиции.

При всем при том в Приамурье продолжается тенденция ежегодного роста продаж полисов ОСАГО. Так, если в первом полугодии 2017 года автомобилисты заключили 69 307 договоров обязательного автострахования, то в нынешнем году за тот же срок страховщики выдали 76 789 полисов ОСАГО.

В РСА отмечают, что продажи полисов автогражданки подстегнуло электронное ОСАГО (е-ОСАГО). Сегодня больше половины всех полисов продаются через Интернет, констатируют эксперты.

«Рост продаж е-ОСАГО показывает, что возможность купить полис на сайте любого страховщика-члена РСА без очередей и необходимости ехать в офис компании очень удобна автовладельцам и пользуется большим спросом, также эффективно решается проблема доступности услуги», — прокомментировал президент РСА Игорь Юргенс.

Продажи электронных полисов ОСАГО стали обязательными для страховых компаний с начала 2017 года.