Фото: cosmo.ruФото: cosmo.ru

Конечно же, главными гостями были номинанты премии. Пожалуй, это было первое крупное светское мероприятие после лета — так сказать, большое открытие сезона, и звездам было что обсудить. Как всегда, не обошлось без сенсаций, главной из которых, пожалуй, стало появление Сергея Шнурова с очаровательной незнакомкой. На премии побывали журналисты ИА «Столица».

Красная дорожка

Большинство дам прибыли на церемонию в черных нарядах — такой уж тут строгий дресс-код. Но даже при таких ограничениях по фасону и цвету кто-то сумел выделиться. Так, возлюбленная Тимати модель Анастасия Решетова выбрала полупрозрачное обтягивающее платье. Правда, под вспышками фотографов оно стало практически полностью прозрачным. То ли так было задумано изначально, то ли просто произошел небольшой конфуз — так и осталось неясно.

Еще одна светская дама, Яна Рудковская, пришла на церемонию вместе с супругом Евгением Плющенко и тоже в полупрозрачном наряде черного цвета.

В темном наряде была и Регина Тодоренко, которая на радость поклонникам перестала скрывать свою беременность и в этот раз, напротив, постаралась подчеркнуть округлившиеся формы. Сам Влад Топалов, который летом сделал предложение телеведущей, в этот вечер на мероприятии присутствовать не смог — у него как раз сейчас гастроли.

Глюкоза, Галина Юдашкина и Елена Летучая решили не поддаваться дресс-коду и выбрали наряды в розовых тонах.

Эпатажный Киркоров

Появление Филиппа Киркорова на красной дорожке вызвало настоящий ажиотаж. Их клип с Николаем Басковым на песню «Ибица» поднял две волны — критики и восторга. Драка на публику, откровенно пошлые шутки, мат и прочее быстро сделали клип скандально известным. Буквально за первые два дня после появления в Сети он собрал почти шесть миллионов просмотров. Многие из гостей поспешили поздравить Филиппа Бедросовича с удачным видео, самыми распространенными были слова: «Вы порвали всех!»

— Главное — настроение после просмотра хорошее, — прокомментировал скандальное видео артист. — Смеяться хочется? Хочется. А для чего мы все это делаем тогда? Мне кажется, что у нас с Колей неплохо получилось. А всем, кому не нравится, надо просто поработать над чувством юмора, и все. Мне тут говорили, что пора бы уже быть серьезнее, что я преодолел уже 50-летний рубеж. И что?! Мне надо теперь забронзоветь, превратиться в памятник и сказать строгим голосом: «Я юбиляр! Все! Меня не трогать!» Наоборот, над кайфовать! Мне ничто не мешает выпускать что-то а-ля «Зайка моя!», но спустя 25 лет.

Сердечная тайна Шнура

Сергей Шнуров как-то обошел красную дорожку и сразу попал в само здание. Музыкант мог бы остаться незамеченным, но все же желание подышать свежим воздухом и пообщаться с коллегами, которые наслаждались еще теплым осенним вечером на улице, победили. Шнуров вышел к народу, обнимая очаровательную блондинку в алом платье, и даже немного попозировал фотографам.

Журналисты напряглись. Всем хотелось выяснить, кто же эта загадочная незнакомка? Ведь минувшим летом Сергей и его супруга Матильда объявили о своем разводе. Артисту тут же стали приписывать романы с различными дамами. И даже ждали его появления на мероприятии вместе с кулинарным блогером и светской дамой Никой Белоцерковской. Собственно, они тут и появились — только по отдельности, в очередной раз подтвердив, что они просто старые друзья, но не более того. А вот с новой пассией все у музыканта серьезно: были и нежные объятия, и жаркие поцелуи.

Сергей Шнуров старался делать вид, что повышенное внимание со стороны прессы к их персонам его нисколько не волнует. Но в какой-то момент все же не выдержал.

— Вы посмотрите лучше в другую сторону, там столько всего интересного за вашими спинами происходит! — попытался отвлечь внимание фотографов музыкант.

Когда же мы поинтересовались, как зовут спутницу Сергея, он ответил: «Варвара, поэтесса». Потом еще и добавил, что фамилия у нее Варварина. И сам посмеялся над удачной шуткой.

Уже чуть позже выяснилось, что девушку на самом деле зовут Ольга Абрамова. Она дочь бизнесмена, училась в МГУ на факультете мировой политики. Так что и имя Варвара — это тоже была шутка.

Церемония

Начало церемонии немного задержалось. Все гости рассаживались за специальными столами. На сцене появился Иван Ургант, который ведет церемонию практически с момента основания премии. Одну из первых наград вышли вручать Игорь Чапурин и Светлана Бондарчук. В номинации «Открытие года» победител исполнитель Feduk, ставший популярным после композиции «Розовое вино». «Актером года» признан Александр Петров, чье обаяние покорило миллионы зрителей, а кассовые сборы картин «Лёд» и «Гоголь» и рейтинги «Полицейского с Рублевки» — тому доказательство.

— Три года назад я был тоже номинирован в этой номинации, но тогда ее получил Евгений Цыганов, — сказал со сцены Петров. — Но еще тогда я сидел и думал: что бы сказал, если бы мне пришлось подняться за наградой сюда? Сочинил огромную речь. А сейчас стою и не знаю, что мне говорить. Просто — спасибо за награду!

Победителем в номинации «Автор года» стал Семен Слепаков, а «Музыкантом года» — Макс Барских. Не обошли награды стороной и самого Ивана Урганта. Вместе с Александром Гудковым они взяли приз в номинации «Продюсер года». Именно они спродюсировали эпатажное видео Филиппа Киркорова «Цвет настроения синий», которое набрало уже более 40 миллионов просмотров и тоже вызвало неоднозначные оценки.

Лицо с экрана

Награда в номинации «Лицо с экрана» отправилась к Андрею Малахову, чей переход в прошлом году с одного канала на другой только поднял его популярность. Естественно, без шуток от Ивана Урганта не обошлось. Ведь он сам — лицо Первого канала, тогда как Андрей теперь — лицо канала «Россия».

— Ну что, как там, в раю? — поприветствовал Иван своего бывшего коллегу.

Малахов шуткой на шутку отвечать не стал, а просто, как бы констатируя, начал свою речь, обращаясь не к Урганту, а к сидящей в зале публике:

— Все хорошо, год пролетел незаметно. Спасибо вам за поддержку. У любого «лица с экрана» есть команда, которая стоит за тобой. И спасибо тем, кто работает со мной. Мы практически совместили «Кока-колу» и «Пепси-колу»: вместе со мной на новое место пришла работать команда с Первого канала, и она объединилась с командой телеканала «Россия». Спасибо, что приняли меня в свою семью. И еще хочу, используя эту возможность, сказать…

— Так, не надо через меня ничего передавать! — попробовал еще раз пошутить Ургант, но снова не получил ответной реакции.

— Я хотел лишь сказать: спасибо, что меня поддержали этим призом, — завершил свою речь Малахов.

Иван Ургант больше шутить не пытался, просто от себя добавил, что поздравляет коллегу с победой.

Дзюба года!

Самую главную номинацию «Человек года» всегда вручают в финале церемонии. Имя победителя взорвало зал громом аплодисментов. «Человеком года» стал Артем Дзюба. Все прекрасно помнят, какой прорыв совершила сборная России по футболу на недавнем чемпионате мира. И Артем, забивший три решающих гола, стал практически национальным героем.

Но на самом мероприятии Дзюба присутствовать не смог. В эти дни футболист находился в одной из клиник на обследовании: он получил повреждение спины в одной из последних игр. Кроме того, сейчас идут матчи «Лиги наций», где Артем выполняет обязанности капитана команды, пока Игорь Акинфеев находится на обследовании в Германии из-за проблем с коленом.

Организаторы церемонии пообещали в ближайшее время передать награду победителю, а сам Артем прислал видеопослание, где поблагодарил всех за поддержку.

Полный список победителей:

«Открытие года» – Feduk

«Лицо с экрана» – Андрей Малахов

«Режиссер года» – Дмитрий Черняков

«Автор года» – Семен Слепаков

«Актер года» – Александр Петров

«Продюсер года» – Иван Ургант и Александр Гудков

«Ресторатор года» – Александр Раппопорт

«BOSS года» – Дмитрий Волков

«Музыкант года» — Макс Барских

«Бизнесмен года» – Антон Черепенников

«Спортсмен года» – Евгений Рылов

«Человек года» – Артем Дзюба

Фото Вадима Тараканова