Главные герои — та самая группа бродячих артистовГлавные герои — та самая группа бродячих артистов

Герои и актеры

Главные герои — та самая группа бродячих артистов: Трубадур и его друзья Пес, Кошка (заменившая мультяшного Кота), Осел и Петух. И они объединились, чтобы совершить подвиг! Бродячие музыканты мечтают вернуть смех и радость на мрачные улицы Бремена. И прежде всего они должны рассмешить дочь Короля, но встреча с Принцессой грозит опасным приключением!

— Снять «Бременских музыкантов» было моей мечтой, поскольку эта сказка всегда была жемчужиной моего детства, как и у многих из нас, — рассказывает режиссер фильма Алексей Нужный. — В нашем исполнении это и мюзикл, и сказка, и семейная комедия, и праздничные приключения. Картину трудно привязать к одному жанру. Это масштабное путешествие, которое мы снимали в прекрасных и неповторимых уголках нашей страны. Горы, бурные реки, пещеры, живописные поля — удивительные красоты делают нашу картину особенной и по-настоящему родной. Так хочется, чтобы дети увидели нашу страну в таком ключе и удивились этому внутри любимой сказки. 

В картине сохранилась фабула мультфильма — песни, герои, их взаимоотношения. Но значительно расширилось пространство: мир Трубадура, мир Короля, мир разбойников. Атаманшу играет неповторимая Мария Аронова, народная артистка нашей страны, любимая миллионами. Король в исполнении Сергея Бурунова стал ярче, глубже и смешнее. Гениального Сыщика воплотил не менее гениальный Константин Хабенский. 

— Все большие артисты сыграли очень запоминающиеся роли. Особенно хочу отметить животных. Их играют классные артисты: Дюжев — Осла, Горбачева — Кошку, Курцын — Пса, Нигамедзянов — Петуха. И они все — в пластическом гриме. То есть их настоящие лица зритель не увидит, но то, как забавно они изображают животных, как двигаются их уши, хвосты, языки, копыта, выглядит интересно, — говорит режиссер. — У Принцессы очень сильная роль — думается, самая важная для Вали Ляпиной. Тихон Жизневский безупречно влился в роль Трубадура. У него светлое сердце, он музыкален, красив, и он – настоящий!

В киноленте прозвучат знакомые всем песни. Композитор Геннадий Гладков и поэт Юрий Энтин дали свое согласие на использование композиций из мультфильма «Бременские музыканты» (0+). А Максим Фадеев написал для фильма пять новых песен, а также выполнил аранжировки композиций Геннадия Гладкова. Все песни актеры исполняют сами. 

«Бродячие музыканты мечтают вернуть смех и радость на мрачные улицы Бремена. И прежде всего они должны рассмешить дочь Короля, но встреча с Принцессой грозит опасным приключением». 

«Было зверски трудно»

Пластический грим животных создавал прославленный художник Петр Горшенин. Каждый день артистов гримировали около трех часов. Маски и хвосты мохнато-пернатых участников квартета содержали аниматронные элементы, и за каждым героем были закреплены операторы с джойстиками, в нужный момент по сценарию управлявшие мимикой морд и движением ушей и хвостов. Для фильма было пошито более 500 и стилизовано более 2000 костюмов. Кстати, кожаный плащ Сыщика так понравился Константину Хабенскому, что теперь хранится на почетном месте в кабинете худрука МХТ им. Чехова. 

Дмитрий Дюжев, которому досталась роль Осла, признается, что эти съемки были не из простых. 

— Когда меня спрашивают, какие съемки были самыми сложными в моей жизни, я отвечаю: «Бременские музыканты» (6+), — говорит Дмитрий Дюжев. — Физически более тяжелых съемок у меня не было никогда. Я и раньше делал каскадерские трюки, полнел, худел, красился, проводил над собой такие эксперименты, на которые немногие решались, но такой сложности еще не было. В первый же съемочный день на меня надели меховую маску. Всё это фиксируется с большим усилием, чтобы маска не болталась и держалась очень крепко. Представить себе, что это такое, не побывав в ней, наверное, невозможно. Причем на мне был еще и поролоновый костюм с хвостом. Было очень непросто из-за жары, я пил два литра воды до обеда и два литра после. 

Серенада от Романа

Роман Курцын сыграл Пса

У Романа Курцына, исполнитель роли Пса, как выяснилось, с мультфильмом «Бременские музыканты» (0+) связаны личные романтические воспоминания. 

— «Бременские музыканты» (0+)  — всеми обожаемый мультик, на котором мы выросли, в этих персонажей ты влюбляешься с детства, — делится с нами Роман Курцын. — Но в нашем фильме они предстают чуть-чуть другими, а приключения, которые они переживают, рассказаны по-новому. Добавлен и экшен, потому что это современное динамичное кино. И у нас есть всем знакомые песни, которые трогают струнки нашей души. В том числе «Луч солнца золотого». Помню, ее мы как серенаду пели своим девушкам в 14 лет — по крайней мере, у меня так было… Моего персонажа для фильма мы сделали более объемным. Придумали, что это бывший военный пес, которого предал и бросил хозяин. И теперь Пес обижен на весь мир, но всё равно жаждет человеческой любви. 

Исполнение мечты

Трубадур Тихон Жизневский и Принцесса Валентина Ляпина

Главную роль — Трубадура — исполнил Тихон Жизневский. Режиссер Алексей Нужный уже работал с ним на фильме «Огонь» (6+). 

— Сыграть Трубадура — это мечта! — рассказывает Тихон. — Даже предположить было трудно, что удастся перевоплотиться в такого персонажа — героя легендарного мультфильма, который до сих пор смотрят и любят. Это, конечно, огромная ответственность и большой вызов! 

Валентина Ляпина, исполнительница роли Принцессы, признается, что сыграть настоящую принцессу — ее мечта с детства.  

— А еще я очень хотела сыграть в сказке, потому что это совершенно невероятный жанр, в котором ты можешь придумать столько всего необычного! — говорит Валентина. — И это мюзикл, а я с детства очень люблю петь и танцевать. В «Бременских музыкантах» (6+) — всё и сразу: и Принцесса, и сказка, и мюзикл — просто вау! Когда я получила сценарий, то поняла, что эта роль будет моя и ничья больше!    

Подарок для всей страны

Поздравить создателей фильма с премьерой пришли их друзья и коллеги. По красной дорожке прошли Артем и Анна Михалковы, Клим Шипенко, Александр Олешко, Кирилл Зайцев, Дарья Златопольская и многие другие. Картину на сцене представляли создатели вместе с Никитой Михалковым, который стал одним из продюсеров. 

— Мы надеемся, что это будет огромный подарок для всей страны, и вся страна будет петь песни «Бременских музыкантов» (6+), — признался режиссер Алексей Нужный. — Я очень надеюсь, что зрителям понравится! Хочу выразить отдельную любовь своим детям, благодаря которым родилась эта картина. Мы каждое утро ездили в машине и пели эти песни, и мне хочется, чтобы это певучее добродушие «Бременских музыкантов» (6+) вновь распространилось на всю страну и объединило все поколения!

Сергей Бурунов стал королем 

Король в исполнении Сергея Бурунова

В восторге от своей роли и Сергей Бурунов, который играет Короля.

— «Бременские музыканты» (0+) — это душевный бриллиант моих воспоминаний, моего счастливого советского детства, — вспоминает актер. — До сих пор просмотр этого мультфильма вызывает во мне только радостные и упоительные чувства. Это что-то очень теплое, связанное с мамой и папой, с бабушкой, с каникулами, с безграничной неподдельной радостью. Короля я всегда воспринимал как забавный персонаж: он очень смешной в мультфильме, очень точно нарисован, и музыкальные партии у него хорошие. Для меня всегда волнительно, когда делают ремейки или как-то переосмысливают привычное прочтение классики, на которой росли целые поколения. Так что я тревожился. Но потрясающий актерский состав моих друзей по жизни добавил уверенности в том, что вместе будет легче и веселее. 

Бяки-буки от атаманши Марии Ароновой 

Так выглядит Атаманша в исполнении Марии Ароновой

Конечно, в фильме есть Атаманша. Помните песню, которую она пела в мультфильме: «Говорят, мы бяки-буки…»? Здесь она тоже прозвучит. А играет эту роль великолепная Мария Аронова. Она в фильме будет и петь, и танцевать. Для съемок актриса отдельно занималась хореографией и вокалом. 

— Атаманша в мультике мне нравилась всем, кроме прически и ужасно раздражавшей меня родинки, — признается актриса. — Но очень не хотелось повторять мультфильм. И, конечно, я не могла гнаться ни за какими прекрасными артистками, которые когда-то играли разбойниц, — например, за Галиной Волчек, которая замечательно играла в сказке «Про Красную Шапочку» (0+). Я очень боялась какого-то совпадения, поэтому мы пошли достаточно сложным путем со сложным гримом. Изменения в образ мы внесли согласно с его многоплановостью и идеей, которая нами придумалась. Это не первый мой опыт существования в музыкальном фильме — до этого в моей жизни были «Лед» (12+) и «Лед 2» (6+), и мне очень понравилось, хотя поначалу, скажу честно, я боялась. Это была достаточно сложная история: сочетать вокал, который мы предварительно записали, с хореографией. Но мне помогали, и надеюсь, что мои экзерсисы порадуют зрителей.

Фото пресс-службы фильма

Возрастная категория материалов: 18+