Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Батарейка из лимона и заряд энергии: сотни амурчан побывали на фестивале «Вместе ярче»

Общество

Увидеть с помощью лимона, как возникает заряд, проследить путь электричества к нам в дом, узнать, что делать при искрящейся розетке, и определять класс точности у электросчетчика смогли амурчане во время «Полезного праздника», который организовали энергетики. Масштабное семейное мероприятие впервые прошло в Приамурье во время Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Весь день на свежем воздухе на турбазе «Мухинка» три энергокомпании — ДРСК, ДЭК и ДГК — проводили конкурсы, викторины для детей и взрослых.

Недалеко от озера Протон Электроныч с помощниками учил ребят основам электробезопасности. Это была одна из трех площадок, которую организовали Амурские электрические сети. Команды «Плюсики» и «Минусики», соревнуясь, узнавали, как себя вести рядом с оголенным проводом, как ходить гусиным шагом и куда звонить в случае опасности поражения током. На второй площадке проводили викторины по энергосбережению. Самые активные и любознательные получили памятные призы — энергосберегающие лампы.

Каждый гость фестиваля смог примеритьна себя форму электромонтера, лазы, каску и сделать фото на память.

Где рождаются свет и тепло, рассказывали детям сотрудники Амурской генерации. Ребята весело играли в сказку, а заодно «участвовали» в работе Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС.

Восьмилетний Андрей Украинский из Белогорья поразил всех знаниями об электричестве. «Бабушка рассказывала, энциклопедию читал», — объяснил свою осведомленность будущий архитектор. Как сказала его мама Елена, на базу отдыха они приехали всем классом, и не зря — уехали с подарками и знаниями.

Настоящие «фокусы» показывали сотрудники Райчихинской ГРЭС. Они подготовили около 10 научных физических экспериментов. Олег Захаров и Ксюша Матишева с восторгом добывали напряжение из самодельной батарейки из лимона. Это позволяют кислая среда, цинк и медь — так получается гальванический элемент. Также дети определяли качество дистиллированной воды и получали углекислый газ для надувания шаров.

«Эта акция нужна для привлечения внимания к энергосбережению и энергобезопасности. Вот главные цели, ради которых мы организовали этот фестиваль на любимой «Мухинке» и пригласили коллег принять участие», — отметил директор филиала ДРСК «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк, который первым делом посетил учебный полигон.

На учебном полигоне Амурских электросетей, где проводятся занятия с персоналом, можно было увидеть подстанцию, ЛЭП с изолированным проводом, измерительное оборудование, амуницию энергетиков. На макете —  путь энергии от электростанции до потребителей. Все можно было потрогать, примерить, а также     сфотографироваться.

Каждый гость фестиваля смог почувствовать себя электромонтером,  надев форму и "вооружившись" реальными орудиями труда, которые стали эффектными аксессуарами для фотосессий. 

Взрослые окружили площадку, организованную Амурэнергосбы-том (филиал «ДЭК»). Желающих учили экономии энергоресурсов, денег и времени, абонентов регистрировали в личном кабинете, помогали устанавливать мобильное приложение. Бывшая учительница Валентина Скобелева из Свободного и Людмила Пашнина из Благовещенска отгадали все каверзные вопросы викторины. А заодно узнали, что класс точности электросчетчика указан на каждом приборе в кружочке.

Маленькие участники в конкурсах составляли слова, узнавали про оборудование, к которому нельзя приближаться, и приборы, которые помогают нам в быту.

На турбазу амурчане приехали целыми семьями. В этот день вход и въезд на «Мухинку» сделали бесплатным. На память о фестивале у гостей останется не только полезная информация, но и яркие красивые фото посреди осенних пейзажей. 

Завершился праздник концертом художественной самодеятельности энергетиков, розыгрышем призов и фаер-шоу на берегу озера.​ Участники "Полезного праздника" уехали с наборами юного электрика и химика, термосами, чайниками, энергосберегающиими лампочками и книгами. 

Возрастная категория материалов: 18+

Фото: ДРСКФото: ДРСК

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

ЛЭП не место для запуска: воздушные шарики лишили электроснабжения более трех тысяч жителей ЗеиЛЭП не место для запуска: воздушные шарики лишили электроснабжения более трех тысяч жителей Зеи
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 миллиардов рублейВ 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 миллиардов рублей
Амурские электрические сети ведут строительство и реконструкцию энергообъектов в Свободном
Зейские энергетики организовали акцию «Помощь солдату»
ДРСК направит порядка двух миллиардов рублей на ремонтную программу 2024 года
Амурские электрические сети строят новые энергообъекты
ДРСК отмечает рост энергопотребления в регионах присутствия
Амурские электросети обновляют автотранспорт для обслуживания энергообъектов
Амурские электрические сети — основные итоги 2023 года
Амурские электросети напоминают правила электробезопасности
Надежность и профессионализм ДРСК: главное энергопредприятие Амурской области подвело итоги года

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество
Амурские футболисты сыграли с лидерами чемпионата КитаяСпорт
Амурский полицейский вновь завоевал золотые награды на международном чемпионатеСпорт
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собакиОбщество
В Приамурье стартовал смотр-конкурс на медали АмурЭкспо-2024Экономика

Читать все новости

Общество

До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залДо конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для Благовещенска
На окраине Благовещенска ястреб преследовал голубя и попал в ловушку
В Мазановском районе восстановили размытую дождями дорогу к селу Сохатино
Система Orphus