Фото: из архива хоккейной командыФото: из архива хоккейной команды

Кому нужнее?

Впервые речь о крыше над хоккейной коробкой в Февральске зашла в феврале этого года. «Амурская правда» рассказывала о единственной в Селемджинском районе детской хоккейной команде и их тренере-электромеханике, спустя десятилетия возродившем зимний спорт в отдаленном поселке. Через газету команда обратилась с этой просьбой к губернатору Александру Козлову. Он пообещал привлечь инвесторов. Упорные ребята-хоккеисты подняли этот же вопрос уже после смены руководства области, на октябрьском сходе с жителями. Новый глава региона Василий Орлов поручил областному минспорта компетентно изучить проблему.

На днях по поселку стали «гулять» опросные листы: их разносят по квартирам, они лежат на прилавках местных магазинов. Жителей просят выбрать, что именно они хотели бы построить на деньги инвесторов — ангар над хоккейной коробкой или легкоатлетический стадион. Как выяснила АП, опросники распространяет администрация поселка, а целесообразность реконструкции зимнего корта оспаривают местные депутаты.

— 3 октября, когда прилетал губернатор, мы написали коллективное обращение от депутатского корпуса по блоку проблемных вопросов Февральска. Один из вопросов касался того, что в поселке на данный момент построено современное поле с искусственным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадка, хоккейная коробка, но не хватает легкоатлетического стадиона с современными беговыми дорожками. Это обращение было зарегистрировано. Вопросы направлены в соответствующие ведомства. На днях у нас состоялась встреча с исполняющим обязанности главы Селемджинского района и специалистом по культуре и спорту района. Они приехали из области и сообщили, что инвесторы готовы построить объект на территории поселка. Но они задались вопросом о целесообразности вложения 10 миллионов рублей в возведение ангара — примерно столько он будет стоить, — объясняет председатель февральского поселкового Совета народных депутатов Евгений Яцик.

В администрации района придерживаются этой же точки зрения. «Инвесторы готовы построить любой объект. Но в Февральске занимаются хоккеем всего 30 человек вместе со взрослыми. Есть другой вариант — сделать небольшой легкоатлетический стадиончик, чтобы и школа могла там заниматься», — комментирует начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Селемджинского района Павел Филяков.

Представители властей района прибыли в поселок, но мирно урегулировать вопрос не смогли — жители разделились на два лагеря. Чтобы решение было беспристрастным, объявили анкетирование.

«Вот зачем нам нужен ангар. После снегопадов дети сами убирают снег. Другой площадки для занятий у нас нет!» — объясняет Руслан Беляк.

Тренер детской хоккейной команды Руслан Беляк считает противоборство несправедливым.

— Раз в жизни мы достучались  — и это у нас забирают! Я всего лишь хочу облегчить детям занятия. Они мерзнут, снег убирают. Да и за 17 лет, думаю, мы уже заслужили! Говорят, что детей у меня всего 30 человек. А то, что на каток зимой собирается весь поселок, что учителя водят туда детей на физкультуру — это уже не считается, — возмущен тренер.

Неспортивное поведение

Анкетирование жителей было объявлено во вторник, 23 октября. Последний день голосования — 26 октября. Сторона хоккеистов сетует, что опросные листы, впервые появившиеся в соцсетях, менялись трижды и даже стилистически оформлены не в их пользу. Также сторонники строительства ангара переживают, что голоса будут подсчитаны необъективно.

— В бюллетенях сообщают, что ангар не отапливается. И описывают свое предложение — стадион высшего сорта! Мы не можем быть уверены, что не подрисуют голоса. Целая группа, включая депутатов, целенаправленно этим занимается, чтобы сделать стадион, — высказывает опасения Руслан Беляк.

— Действительно, начали появляться листовки, которые делают люди. Мы не знаем, кто. В администрации подготовили анкету с печатью, чтобы она была единая на всей территории, — прокомментировал председатель февральского поселкового Совета народных депутатов Евгений Яцик.

Также он пообещал, что к подсчету голосов будут допущены представители хоккейной команды.

Образец опросного листа.

Руслан Беляк и его команда намерены писать письмо главе региона. «Ребенок попросил на встрече с губернатором, на просьбу откликнулись. А теперь чужие руки жар загребают. Это некрасиво!» — считает тренер.

Возрастная категория материалов: 18+