После подавления восстания сотни мятежников вместе с семьями ушли в Маньчжурию. А прокатившаяся по Приамурью волна массовых расстрелов продолжалась еще не один месяц. По официальным данным, показательно расстреляли порядка тысячи человек. Но по подсчетам современных исследователей, количество убитых превышает эти цифры как минимум вдвое. Сколько в действительности было казнено и погибло при обстрелах деревень, точно неизвестно по сей день. Многие не были реабилитированы. Одним из убитых февральской ночью 1924-го стал священник Михаил Новгородов, ценой собственной жизни спасший односельчанина.

Дом в «китайском квартале»

— Я родилась в светлой комнате, которая выходила окнами на улицу, — глядя на фотографию опустевшего дома в «китайском квартале» Благовещенска, рассказывает бывшая амурчанка, ныне — жительница Ейска Елена Андриенко.

Бабушка Елены Ивановны с детьми переехала в одну из комнат в дом из красного кирпича на улице Амурской в начале 1940-х. До революции дом принадлежал благовещенскому мещанину Савелию Сёмину. Позже там жили две семьи военных, а когда одна комната освободилась, в нее поселилась многодетная мать с четырьмя детьми. Это была дочь и внуки расстрелянного при подавлении Зазейского восстания священника Михаила Новгородова. Но о прошлом новых соседей в округе никто не знал.

30

октября — День памяти жертв политических репрессий

— Моей бабушке Зинаиде Михайловне Фокиной, в девичестве Новгородовой, было 15 лет, когда ее отца расстреляли. Они тогда жили в Песчаноозерке. У священника осталась жена и пятеро детей. Младшая, Зинаида, уехала потом в Благовещенск, но нигде не могла устроиться на работу. Как только узнавали, чья она дочь, сразу увольняли. Чтобы прокормить детей, бабушка пасла скот, стирала белье чуть не всей улице Амурской. Потом устроилась в роддом бухгалтером. Она никогда не рассказывала нам о своем отце и о том, что с ним случилось. Всегда говорила, что ее родители были сельскими учителями, — вспоминает Елена Ивановна.

Уроженец Тамбовской губернии Михаил Новгородов сначала служил псаломщиком в Богородице-Казанской церкви Козьмодемьяновки, потом псаломщиком при градо-благовещенской Свято-Троицкой церкви, затем — при церкви Вознесенской, священником походной церкви средней части Амурской железной дороги, на станции Ерофей Павлович. В мае 1912-го Михаил Терентьевич был переведен в Песчано-Озерское, где стал первым учителем открытой в 1894 году одноклассной церковно-приходской школы. Отец Михаил преподавал сельской ребятне грамоту и Закон Божий. На момент расстрела ему было 45 лет.

Потомков «познакомила» старая фотография

— Однажды бабушка хотела отвести меня в церковь. Это было Вербное воскресенье. По городу в тот день выставили патрули. Если бы меня поймали, могли бы исключить из пионеров, — делится правнучка амурского священника, родные которого после его расстрела надолго потеряли связь друг с другом.

В 1960-х семья Елены Ивановны переехала на Сахалин, где встретилась с потомками еще одного казненного во время «казацко-кулацкого восстания» амурчанина. Новые знакомые и рассказали землякам о том, что их предки лежат в одной общей могиле. Всего по обвинению в участии в вооруженном восстании в Песчаноозерке расстреляли 45 человек. Самому младшему из них было 17.

Зинаида Ивановна Фокина.

Елена Ивановна несколько лет пыталась найти сведения о своем прадеде. Однажды в интернете ей попалась статья, написанная другим правнуком священнослужителя — жителем Самары Евгением Чернышевым, который тоже искал информацию о протоиерее Михаиле Новгородове. Евгений Юрьевич встретился с троюродными братьями, у которых чудом сохранилось старое семейное фото. На этом снимке — отец Михаил, его сестра, мать, жена, матушка Евдокия и пятеро детей. Младшие братья погибли в ходе Второй мировой. Старший 20 лет провел в сталинских лагерях, но остался жив. Его жена была дочерью учителя Ивана Пескова, расстрелянного вместе с отцом Михаилом. Она и сохранила чудом уцелевшее семейное фото. Еще одна дочь Михаила Терентьевича, Мария, выйдя замуж, вместе с двумя детьми и матушкой Евдокией уехала в Казахстан. Старый семейный снимок через поколения «познакомил» потомков отца Михаила, связав родных людей, живущих за тысячи километров друг от друга и потерявших связь почти на сто лет.

Тела казненных палачи сбрасывали в яму и ехали за следующей группой приговоренных.

Родные выяснили, что Михаил Новгородов был зверски замучен и расстрелян ночью 7 февраля (25 января по старому стилю). Михаил Терентьевич был обвинен в том, что «состоял в организации, часто был на собраниях в школе», «в частных разговорах с темным населением агитировал против советской власти, говоря о тяжести налогов, распространяя разные провокационные слухи». Тела казненных палачи сбрасывали в яму и ехали за следующей группой приговоренных. Одному из расстрелянных в Песчаноозерке, благодаря отцу Михаилу, удалось спастись. Парень был ранен и потерял сознание. Когда очнулся в яме, священник, которому пуля попала в плечо, подсадил юношу и помог выбраться, но сам спастись не успел.

Вместе с отцом Михаилом мученическую смерть приняли еще два амурских священнослужителя — Андроник Любович и Емилиан Щелчков. Отец Андроник, у которого волосы на голове были закручены семидюймовыми гвоздями, был осужден коллегией ОО ОГПУ Амурвойск и расстрелян 2 февраля в Николаевке. Возможно, его казнили за то, что его сын Иннокентий был в составе штаба Зазейского восстания начальником связи. Другой его сын, Андрей, работал бухгалтером пятой дистанции пути на станции Белогорск. Через 10 лет после кровавых событий Андрей был осужден тройкой ОГПУ ДВК и приговорен к трем годам лагерей.

Поклонный крест установили через 88 лет

— Я делал запрос в ФСБ, но там документов не оказалось. Позже помощь в поисках мне оказал Леонид Журавлев (автор Книги Памяти жертв политических репрессий Амурской области. — Прим. АП). Часть данных нашел в интернете, — рассказывает Евгений Чернышев. — Когда я только начал свои изыскания, многие скептически отнеслись к моей затее. А в итоге я отыскал сведения о 280 своих родственниках.

Спустя 87 лет после трагедии разъехавшиеся в разные концы страны внуки и правнуки священника, похороненного в безымянной могиле без креста, узнали, что их прадед прославлен в лике святых Собором РПЦЗ в 1981 году. В сентябре 2012-го в селе, где окончил дни священномученик Михаил и его односельчане, на средства потомков и меценатов установили поклонный крест. Правда, он стоит не на братской могиле, а на месте разрушенного богоборцами храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В Песчаноозерке расстреляли трех прадедов экс-губернатора

В Песчаноозерке были расстреляны три прадеда экс-губернатора Приамурья Леонида Короткова. Еще работая журналистом «Амурской правды», в феврале 1993-го Леонид Викторович написал об этом в материале «Русский бунт. Бессмысленный и беспощадный». Именно из этой газетной статьи Евгений Чернышев узнал подробности гибели своего прадеда. Расстреляли в ночь на 8 февраля на краю двух больших братских могил. «Видно, поначалу следователи хотели создать какую-то видимость законного хода дела». Главами «организаций» назначили самых грамотных — школьных учителей Ивана Пескова, Василия Комаровского да местного священника Михаила Новгородова, — пишет автор. — Расстреливали ночью на кладбище. Возили на санях. Набивали туда связанных, лицами вниз, сколько можно, сверху садился красноармеец со штыком…» Через несколько лет на месте старого кладбища построили МТС.

Возрастная категория материалов: 18+