Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Я уверен, что административно-территориальные реформы неизбежны. На протяжении 8 лет в Амурской области активно шел процесс укрупнения поселений. За эти годы 61 поселение преобразовано в 28. Из 319 муниципальных образований мы получили 286. Это позволило более эффективно использовать имеющиеся ресурсы поселений, наладить более эффективную систему управления при дефиците кадров. Сейчас этот процесс приостановлен, — отметил Василий Орлов.

Губернатор привел несколько примеров, связанных с возможным укрупнением сел. Так, после уплаты в местный бюджет земельного налога от Минобороны РФ Верхнеильиновский сельсовет Завитинского района в этом году уже получил 555 миллионов рублей — притом что в селе проживает 161 гражданин. И это не единичный случай.

— В поселении отсутствует инфраструктура, на развитие которой могли быть направлены такие крупные средства. Практически все затратные полномочия переданы на уровень района. Один из вариантов рационального и эффективного использования финансов — объединение таких сел с соседними муниципалитетами, — подчеркнул глава региона.

Также на совете обсудили вопрос выполнения органами власти муниципального района полномочий административного центра. По закону допускается возложение на администрацию района полномочий администрации поселения, являющегося его административным центром. Например, полномочия Екатеринославского сельсовета, являющегося административным центром Октябрьского района, может исполнять администрация Октябрьского района. Использование этого механизма позволяет отказаться от расходов на содержание администраций райцентров. Такая практика активно применяется в различных регионах России.

Еще один вопрос — передача полномочий от уровня сельских поселений на уровень муниципального района и обратно. Так, за сельскими поселениями было закреплено 25 полномочий, но позже началось их перераспределение.

«Осуществление дорожной деятельности, библиотечного обслуживания и гражданской обороны переданы с сельсоветов на уровень муниципальных районов. Сейчас в правительстве области идет обсуждение передачи на уровень муниципальных районов еще ряда полномочий, например в сфере организации теплоснабжения. Мы считаем это важным направлением, так как с определенными вопросами справиться на уровне села зачастую очень непросто», — подчеркнул Василий Орлов.

Острая тема — дефицит управленческих кадров. Сегодняшняя зарплата в исполнительных органах власти не соответствует ожиданиям квалифицированных специалистов. Члены совета предложили рассмотреть вопрос о повышении оплаты труда муниципальным чиновникам, а для руководителей районов и сел ввести премии по итогам работы.

Возрастная категория материалов: 18+