• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Всего в онлайн-голосовании приняли участие 5 миллионов 525 тысяч 553 человека. Имя для Благовещенского аэропорта выбирали более 38 тысяч жителей. До финального этапа в Приамурье дошли три кандидатуры: режиссер Леонид Гайдай, генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский и почетный житель Благовещенска Михаил Орлов. Наибольшую поддержку в итоге получило имя генерал-губернатора. «Амурская правда» узнала у известных амурчан, как они относятся к результату голосования.

Андрей Плутенко, заместитель председателя правительства Амурской области:

—  Я поддерживаю вариант с именем Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Все-таки он сыграл ключевую роль в том, чтобы русские закрепились на этой территории, многое сделал для образования Амурской области, для того, чтобы здесь закипела жизнь. На это имя также претендовали Хабаровск и Владивосток. Но, насколько я знаю, у них Муравьев-Амурский не победил, так что, я думаю, для нас это хорошее решение.

Татьяна Бедина, руководитель Амурского областного театра драмы:

— Я сама голосовала за Николая Муравьева-Амурского. Из всех кандидатур эта мне показалась наиболее важной и значимой. Тем более что у нас в городе очень многое связано с этой исторической фигурой. Именно он вместе со святителем Иннокентием определил, где быть городу Благовещенску. И, наверное, назвать аэропорт его именем будет логично. 

Петр Стрелец, руководитель студии дизайна:

— Аэропорт имени Муравьева-Амурского — хорошо, имени Гайдая — тоже. Но все это просто будущие топонимы. Как, например, улицы Шевченко или Калинина. Спросите людей, которые знают об улице Калинина, кто такой Михаил Калинин? Скорее всего, никто не вспомнит, для них это просто топоним. Такой же, как и названия многих-многих других улиц города. Улица Зейская и улица Шевченко в понятии людей ничем не отличаются — это просто обозначение точки на местности. Так же будет и с аэропортом. На первом этапе это, конечно, поможет просветить людей о том, кто такой Муравьев-Амурский. А потом это будет просто топоним, не привязанный к личности и исторической справке. Просветительской информации название нести не будет.

Владимир Грызлов, начальник ДВОКУ:

— Мы сначала хотели предложить от училища свою кандидатуру — одного из наших Героев Советского Союза или России. Но когда речь пошла о Муравьеве-Амурском, то мы эту идею поддержали, и большинство курсантов за него голосовали. Правда, позже у нас появилась еще одна кандидатура — графа Николая Игнатьева, в честь которого названо Игнатьево, где и расположен наш аэродром. Но мы слишком поздно о нем вспомнили, не успели выдвинуть кандидатуру. А у графа Игнатьева очень много заслуг. Именно он подписывал Пекинский договор, по которому все земли по левую сторону Амура перешли к России (не путайте с Айгуньским договором, который установил российско-китайскую границу по Амуру и который подписывал Муравьев). И вообще граф Игнатьев — достойнейшая личность. Он, еще будучи послом в Лондоне, украл унитарный патрон — в то время это была новинка для военных. За что был выслан из Лондона, но зато у нас есть унитарные патроны. Но я рад, что кандидатура Николая Муравьева-Амурского прошла. Тем более что коллектив училища ее горячо поддержал.

За имя генерал-губернатора боролись три аэропорта

Помимо Благовещенска, назвать свои аэропорты в честь генерал-губернатора Восточной Сибири хотели еще два дальневосточных города. Имя Муравьева-Амурского в списки кандидатов включили Хабаровск и Владивосток. Как отмечали организаторы, по условиям конкурса популярное имя было бы присвоено той воздушной гавани, за которую проголосовало бы большинство. Но спорной ситуации не возникло — в Приморье и Хабаровском крае победу одержали другие претенденты.

Кстати, Хабаровск, Владивосток, а также Южно-Сахалинск втроем боролись за право назвать аэропорт именем другого исследователя Дальнего Востока — адмирала Геннадия Невельского. В итоге это имя достанется аэропорту Хабаровска. Владивостокская воздушная гавань будет носить имя исследователя и автора повести «Дерсу Узала» Владимира Арсеньева, а Южно-Сахалинск — знаменитого писателя Антона Чехова.

В Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге по решению Экспертного совета будут организованы вторые туры, так как эти города уступили лидирующие позиции в борьбе за популярные имена. К примеру, Санкт-Петербург выбрал Петра I, но государь-реформатор большую поддержку получил в Воронеже.

Благовещенск

Всего: 38 025 голосов

Николай Муравьев-Амурский — 59 % (22 618) 

Леонид Гайдай — 25 % (9 731)

Михаил Орлов — 14 % (5 676)

Владивосток

Всего: 25 318 голосов

Владимир Арсеньев — 38 % (9 844) 

Николай Муравьев-Амурский — 32 % (8 203)

Анна Щетинина — 15 % (3856)

Геннадий Невельской — 13 % (3415)

Хабаровск

Всего: 180 850 голосов

Геннадий Невельской — 47 % (85 348) 

Ерофей Хабаров — 40 % (74 130)

Николай Муравьев-Амурский — 11 % (21 372)

Возрастная категория материалов: 18+