Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

За несколько недель голосования в благовещенском списке лидером остается кандидатура Николая Муравьева-Амурского. За него проголосовали 56 % (9 648 человек) участников опроса. 29 % голосов (5 039) отданы за кандидатуру кинорежиссера Леонида Гайдая. Почетный житель Благовещенска ветеран Великой Отечественной войны Михаил Орлов — третий в рейтинге, за него проголосовало 14 % (2 438 человек).

Как ранее сообщалось, кандидатура Муравьева-Амурского есть также в списках Владивостока и Хабаровска, и по условиям конкурса имя будет присвоено той воздушной гавани, за которую проголосуют большинство. По мнению экспертов, Благовещенск конкурентам обойти сложно.

— На сегодня кандидатура генерал-губернатора лидирует в списке амурской столицы, в списке Владивостока он на втором месте, Хабаровска — на третьем. В целом статистика других городов на наш результат сегодня не влияет, — прокомментировала заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Екатерина Снежко.

Тем не менее голосование на сайте великиеимена.рф продлится до 30 ноября. Итоги общенародного голосования подведут 5 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+