Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ирина Захарова, продавец:

— Не очень, в месяц один или два раза. Раньше гораздо чаще ходила, а сейчас и зарплата не позволяет, и времени особо нет. Хожу не в самые дорогие места — туда, где средний чек на человека выходит в пределах 800 рублей. Есть и любимые места. Я хожу в основном в кафе китайской кухни — люблю их национальные блюда. «Китайка» пока держится на пике популярности, но фастфуд ее постепенно смещает. Дети же с удовольствием едят пиццу, бургеры, а я не большой любитель быстрой еды.

Ольга Шмидт, мерчандайзер:

— Раз в месяц получается выбраться, но это очень мало. Хотелось бы больше — 2—3 раза в месяц. Не получается чаще из‑за работы и детей — просто времени не хватает. Раньше я чаще гуляла, а сейчас не могу этого позволить. Хотя не жалею, что свое уже отгуляла. Дети намного важнее, чем походы по ресторанам. Семьей мы предпочитаем одно кафе фастфуда в «Островах». Можем выбраться и в более благородное место — ресторан с русской кухней.

Василина Коростылева, исполнитель бальных танцев:

— Не часто, где‑то раз в месяц. Если честно, то вообще хотелось бы по кафе не ходить. Домашняя еда вкуснее и гораздо полезнее. Я в основном ем китайскую кухню. Мне больше нравятся рис с овощами, мясо в кисло-сладком соусе, мясо с ароматом рыбы. А вот бургеры, хот-доги, пиццу не люблю. Оставляю в кафе 1,5—2 тысячи рублей в среднем — это нормально. Хотелось бы попробовать молекулярную кухню — это очень интересно.

 

Татьяна Козлова, пенсионерка:

— Если честно, то вообще не хожу. Я на пенсии, у меня денег нет по ресторанам ходить. В последний раз была в ресторане лет сорок назад точно. Помню тогда еще «Березка» на улице Ленина была. Кухня русская, тогда другой и не было в городе. Даже китайскую кухню не пробовала и пиццу не ела. Предпочитаю дома готовить — это и дешевле, и вкуснее. Любимые блюда — борщ, котлеты, пельмени. Поверьте, что с домашними ресторанные блюда не сравнятся!

Оксана Кизилова, учитель:

— Очень редко. В год один раз от силы. Даже не вспомню, в какой ресторан в последний раз ходили, так давно это было. Для частых походов в кафе нет времени и возможностей, да я и не вижу необходимости так часто посещать рестораны. В этом году, наверное, уже и не сходим. Новый год будем встречать дома с семьей. На мой взгляд, домашняя кухня всегда приятнее и полезнее. Мы, например, придерживаемся правильного питания, едим супы, каши, а вот гамбургеры и чизбургеры мы не употребляем вовсе.

Елена Василец, продавец:

— Хотелось бы чаще — несколько раз в неделю, а пока получается 3—4 раза в месяц. Я вообще любитель хорошо погулять! В основном приглашают — друзей много. Любимых ресторанов или кафе нет. В последний раз была в кафе китайской кухни, но мне там не понравилось — еда так себе была. И вообще я больше предпочитаю русскую и европейскую кухню, китайская еда приелась уже. Для меня важно, чтобы в ресторане можно было не только поесть и выпить, но и потанцевать.

Возрастная категория материалов: 18+