• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Скрин видео задержания

Обновлено в 13.10

В понедельник, 10 декабря, Благовещенский городской суд по ходатайству следственного управления арестовал Малышева на два месяца. Учитывая данные обстоятельства, а также то, что расследование уголовного дела находится в первоначальной стадии, у суда имеются достаточные основания полагать, что находясь на свободе, чиновник может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, а также уничтожить доказательства по делу, сообщает пресс-служба горсуда Благовещенска. В СИЗО он пробудет до 8 февраля.

Алексея Малышева подозревают в получении взятки по части 2 статьи 290 Уголовного кодекса РФ «Получение взятки». Статья предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Свидетелями по делу являются подчиненные подозреваемого. 

В 2013 году за получение взятки был задержан экс-руководитель амурского управления Валерий Колесников. В октябре в отношении него возбуждено дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ «Получение взятки в особо крупном размере». В ноябре 2015 года горсуд Благовещенска признал Валерия Колесникова виновным в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, служебном подлоге и получении крупной взятки. Не согласившись с решениями суда, экс-чиновник обжаловал приговор в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам областного суда доводы Колесникова о его невиновности признала необоснованными и оставила обвинительный приговор в силе. Изначально бывший глава ведомства был приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, но коллегия облсуда сократила срок до 5 лет. Своей вины Валерий Колесников так и не признал. 

Возрастная категория материалов: 18+