Фото: vladlib.ruФото: vladlib.ru

Первый сезон премии стартует уже с февраля 2019 года. Целью литературной награды является популяризация творчества современных писателей, пишущих о Дальнем Востоке, и благодаря этому — повышение уровня и качества знаний жителей России и мира о развитии и жизни региона, сообщает Минфостокразвития.

— Дальний Восток славен не только своими природными богатствами и промышленным потенциалом, Дальний Восток — это прежде всего люди и их достижения в производстве, науке, культуре, литературе. Дальний Восток уже подарил миру и вдохновил на творчество целую плеяду выдающихся мастеров слова, достаточно вспомнить Антона Павловича Чехова и, пожалуй, самого именитого дальневосточника, ученого, исследователя и выдающегося писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. И сегодня Дальний Восток продолжает рождать и вдохновлять артистов, музыкантов и писателей, — отметил Андрей Рубанов.

Премия будет присуждаться отечественным и иностранным авторам лучших произведений на русском языке на темы дальневосточной жизни. В разработке положения о премии принимали участие такие российские писатели, как Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Павел Басинский, Андрей Рубанов, Вадим Левенталь, Василий Авченко.

К концу следующего года лауреатов премии выберет жюри, в состав которого войдут профессиональные литераторы, деятели культуры, научные работники, общественные, государственные деятели, журналисты и предприниматели. Объявление и торжественное награждение победителей состоится в середине декабря, на следующих «Днях Дальнего Востока» в Москве.

У премии три номинации: «Длинная проза» (романы, биографии, эпопеи), «Короткая проза» (рассказы, повести, новеллы, блоги) и «Проза для детей». В шорт-лист премии смогут попасть не более пяти произведений.