Фото: Андрей ЦыгановФото: Андрей Цыганов

Самостоятельная заготовка вечнозеленого дерева обходится дешевле, чем покупка уже срубленного, пишет «Зейский вестник». Цена зависит от высоты ели. Местным жителям напоминают, что приобретать символ Нового года можно только в лесхозе. И дело не только в штрафе за самовольную вырубку, который варьируется от трех до 300 тысяч рублей.

Деревья и свежие ветки хвойных пород являются подкарантинной продукцией и могут быть заражены вредными карантинными организмами.

– Реализация новогодних деревьев внутри региона должна сопровождаться договором и накладной, – комментирует государственный инспектор управления Россельхознадзора по Амурской области Наталия Надденная. – На территории Зейского района установлены карантинные фитосанитарные зоны по таким карантинным вредителям леса, как черный малый еловый усач и большой черный еловый усач рода Монохамус. В соответствии с 21-й статьей Федерального закона «О карантине растений», вывоз подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны осуществляется на основании карантинного сертификата, удостоверяющего соответствие рождественских деревьев правилам и нормам.