Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Перед Новым годом активизируются люди, которые пытаются незаконно заготовить к празднику сосны или ели. Чтобы не допустить нарушений российского законодательства, лесничие усилят патрулирование, — рассказал начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Сучков. — При этом в северные районы, где ведется интенсивная лесозаготовка, для помощи местным лесничествам мы дополнительно направим сотрудников из соседних районов. На трассах лесничие вместе с инспекторами ГИБДД будут проверять автомобили, которые перевозят древесину.

Для легальной заготовки деревьев к празднику нужно заключить договор купли-продажи с минлесом или лесничествами. 

При перевозке древесины у водителя должен быть чек или накладная, подтверждающая покупку ели или сосны, либо электронный вариант сопроводительных документов на перевозку древесины.

Незаконная рубка может обернуться штрафом: для граждан — от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей и для юридических — от 200 до 300 тысяч. 

Если ущерб от незаконной рубки превысит пять тысяч, то человека или организацию ждет уголовная ответственность. Помимо этого, нарушителя обяжут возместить нанесенный урон, сообщает пресс-служба минлеса Приамурья.

В этом году лесхозы региона подготовят к празднику более десяти тысяч деревьев. С середины декабря хвойные красавицы поступят с продажу в Архаринском, Бурейском, Благовещенском, Завитинском и Зейском лесхозах, а также в Норском, Мазановском, Магдагачинском, Тындинском и Шимановском. 

Возрастная категория материалов: 18+