Фото: Архив АПФото: Архив АП

Каждую весну в Зейском округе происходит ЧС на дорогах: после таяния снега и движения большегрузов грунтовые дороги размывает. Жители поселков неделями находятся в транспортной блокаде. Так, в прошлом году поселок золотодобытчиков Береговой несколько недель был отрезан от большой земли: баржи и вертолеты с продуктами были организованы только после жесткой критики и вмешательства губернатора. Аналогичные ситуации происходили в поселках Октябрьский и Снежногорский. Размывает лесные трассы и смывает мосты и во время летних дождей. 

В этом году, чтобы избежать печального опыта, Василий Орлов поручил проработать дополнительный вариант транспортного сообщения: в поселки, расположенные на берегу водохранилища Зейской ГЭС, будет курсировать буксир.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин, сейчас решается вопрос передачи буксира МЧС в районный Центр ГО ЧС. Буксир может взять на борт 2—3 тонны груза и буксировать баржу вместимостью до 30 тонн. Губернатор поручил министерству финансов Приамурья просчитать содержание судна и заработную плату экипажа, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

— В первую очередь поручаю отремонтировать буксир, ввести его в эксплуатацию, поставить на баланс, обеспечить экипажем и всеми разрешительными документами. Средства выделим из резервного фонда в рамках подготовки к ЧС. Судно должно быть готово к работе в середине мая – началу сезона паводков, — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+