Фото: nsu.ruФото: nsu.ru

Математический марафон — дистанционные интеллектуальные соревнования среди учеников 7—10 классов, где школьники решают исследовательские задачи. Цель марафона — создать условия для развития одаренных и талантливых школьников по математике.

V марафон проходил в ноябре — декабре. Поучаствовать в нем решила 71 команда из 11 регионов России. Амурскую область представляли 11 команд. Соревнования проходили в два этапа. На первом команды решали задачи исследовательского характера, опубликованные на сайте проекта. Второй этап — Всесибирская интеллектуальная олимпиада по решению задач — прошел в формате «мозгового штурма» в режиме онлайн.

— Мы заметили, что команды, выступающие повторно от сезона к сезону, значительно улучшают свои результаты. Очень приятно наблюдать, как команда из Благовещенска набирается опыта и продвигается вперед. Во время онлайн-олимпиады команда «Куб» сразу вырвалась вперед и очень долгое время держала лидерство и лишь в последний момент немного уступила соперникам, — рассказала начальник отдела по работе с поступающими, дополнительного и дистанционного образования СУНЦ НГУ Лариса Дмитриева.

Ученик гимназии Михаил Соколов, показавший хороший результат в личном первенстве, получит приглашение в Летнюю школу учебно-научного центра. При успешном окончании благовещенец сможет продолжить учебу в школе-интернате для старшеклассников при этом центре, сообщает пресс-служба СУНЦ НГУ.

Справка АП

СУНЦ Новосибирского госуниверситета — специализированная физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат для одаренных детей в новосибирском академгородке. Сейчас в центре занимаются более 500 учащихся 9—11 классов из разных регионов России и Казахстана. Дети обучаются по вузовской системе — ходят на лекции и семинары, дважды в год сдают сессию — и углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы.

Преподаватели школы — действующие сотрудники Российской академии наук. Практически все выпускники школы успешно поступают в вузы. В мае 2018 года СУНЦ занял третье место в  рейтинге 300 лучших школ России агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны.

Возрастная категория материалов: 18+