Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ограничения коснутся водных объектов, расположенных на землях обороны и безопасности, особо охраняемых природных территорий или других местах, доступ на которые запрещен или ограничен федеральными законами. Оговаривается, что на частных водных объектах любительское рыболовство возможно в рамках гражданского и земельного законодательства. При этом нужно соблюдать суточную норму вылова, сообщает пресс-служба областного управления по охране животного мира.

Новый закон определяет порядок и сроки переоформления договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для проведения любительского и спортивного рыболовства на договоры пользования рыболовными участками.

— Закон вступит в силу через год, с 1 января 2020 года. До этого срока действующие договоры на рыбопромысловые участки для любительского и спортивного рыболовства должны быть переоформлены. Есть также изменения, которые коснутся любителей ловли рыбы сетями. Для дальневосточников и сибиряков этот вид промысла сохранили (в остальных районах России лов сетями будет запрещен), но вводится порядок обязательной поштучной маркировки сетей — с указание данных рыбака и характеристик сети. Также вводятся ограничения на оборот сетей. Их, как и способы маркировки, установит правительство России, — прокомментировал начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

Возрастная категория материалов: 18+