Гонка проходила в сложных погодных условиях: Оберхофе стеной шел мокрый снег. На первом этапе за команду бежала Евгения Павлова, она использовала четыре дополнительных патрона на двух рубежах, однако быстро прошла последний круг и финишировала пятой с отставанием в 25 секунд, сообщает «Матч ТВ». 

На следующем этапе эстафету приняла Маргарита Васильева. На первом круге россиянка упала следом за немкой Франциской Хильдебранд, однако, что примечательно, обе отработали свой этап лучше остальных. Немка передала эстафету первой, Васильева — второй (+14). На третьем этапе у россиянок выступила Лариса Куклина, для которой эта гонка на этапе Кубка мира в Германии стала дебютной. Она отработала «на ноль» оба рубежа и финишировала вместе с немкой Франциской Пройсс.

На последнем этапе у Германии бежала Дениз Херрман, а у российской команды — Екатерина Юрлова-Перхт. В итоге сильнее оказалась наша спортсменка, а немка на «стойке» зашла на два штрафных круга, но сохранила второе место для своей команды. Тройку призеров замкнула сборная Чехии.

Екатерина Юрлова-Перхт финишировала с российским флагом в руках. Отставание преследователей от лидера составило более 40 секунд.

— Спасибо, девчонки, команда, сервис, тренеры, все болельщики. Всем огромное спасибо! Как финишировать с флагом? Непередаваемо! – призналась биатлонистка.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев прокомментировал победу женской сборной в эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе.

— Наша сборная сработала великолепно, девушки сделали хороший подарок всей стране к старому Новому году. Отлично прошли всю дистанцию, практически без ошибок, не считая падения, которое было не по своей вине. У нас хорошая команда, сплоченная, теперь мы подбираем коллектив к чемпионату мира, — цитирует Драчева Sports.ru. — Мы ожидали такого результата от нашей команды. Были уверены, что будет борьба за призовые места, но в Оберхофе нам посчастливилось выйти на первое место. Это придаст уверенности нашим девушкам в дальнейшей работе. Куклина выступила великолепно, просто отлично, фантастически, волшебно — называйте, как хотите.

Возрастная категория материалов: 18+