Магазины обязали продавать приставки для цифрового телевидения по минимальной цене

Россиян обеспечат приставками для приема цифрового телесигнала по минимальной цене. Минкомсвязи, Минпромторг РФ, «Почта России» и крупнейшие игроки цифрового ритейла подписали соответствующий меморандум. Каждая из сторон согласилась поддерживать в продаже ассортимент оборудования для приема сигнала в формате DVB-Т2 в разных ценовых сегментах, в том числе в низшем — в пределах одной тысячи рублей.

Перечень торговых точек с цифровыми телеприставками каждый участник меморандума будет определять сам, исходя из необходимости обеспечения доступности и удовлетворения спроса населения. На данный момент приставки для цифрового телесигнала по минимальной цене 990 рублей продаются в отделениях «Почты России» более чем в 30 регионах страны. В первую очередь они есть в отделениях связи регионов, вошедших в первый этап отключения аналогового телевещания. Это Тульская, Рязанская, Пензенская, Ульяновская, Ярославская, Магаданская области и Чеченская Республика.

— Приоритет «Почты России» — это продажа приставок в небольших городах и на селе, где зачастую почта является единственной точкой, где можно приобрести приставки для получения цифрового телесигнала. Минимальная цена приставки составляет 990 рублей. Мы находимся в тесном контакте с региональными властями, которые предоставляют нам данные о потребностях каждого конкретного населенного пункта в таком оборудовании. Наша ключевая задача заключается в содействии государству в информировании граждан и организации комфортного перехода на цифровое телевещание на доступных для россиян условиях, — отметил заместитель генерального директора «Почты России» по стратегии и государственному регулированию Ярослав Мандрон.

Помимо приобретения приставок в почтовых отделениях, клиенты смогут заказать их бесплатную доставку в ближайшее отделение почтовой связи, обратившись в контакт-центр «Почты России» по телефону 8 800 2005 888, сообщает пресс-служба управления Федеральной почтовой службы по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+