Фото: Архив АПФото: Архив АП

Фактическая толщина на основных реках составляет от 73 до 117 сантиметров, что в пределах и незначительно ниже нормы. Высота снега составляет 4—44 сантиметра (в пределах и выше среднемноголетних значений).

Исходя из многолетних наблюдений ледяные заторы, угрожающие подтоплением населенных пунктов, могут образоваться на пяти участках реки Амур в Сковородинском, Магдагачинском и Шимановском районах. Для предотвращения образования заторов в этом году, как и в прошлые, на данных участках спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ будут подрывать лед.

Особое внимание на заседании КЧС обратили на состояние гидротехнических сооружений малых водохранилищ и золотодобывающих предприятий, аварии на которых могут негативно отразиться на окружающей среде и людях. Всего в области расположено 27 таких сооружений, из них восемь — собственность золотодобывающих предприятий, а 19 — муниципалитетов. Отдельно обсуждалась ситуация по выходу на поверхность канализационных стоков в селе Возжаевка.

Специалисты определили пути ликвидации последствий. Обеспечение безопасности здоровья, жизни и имущества граждан в весенний паводковый период стоит на особом контроле правительства области, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

Возрастная категория материалов: 18+