— На этой неделе мы провели заседание городской КЧС, на которой рассмотрели главные проблемные вопросы весеннего паводка и отметили ряд участков, которые требуют отдельного контроля. Это касается прежде всего реки Чигири и мест, где она создает проблемы для жителей микрорайона города и части Благовещенского района, — рассказала Валентина Калита. — Теперь мы выехали на место, чтоб посмотреть лично эти участки.  

На пересечении Воронкова и Студенческой городские службы убирают мусор, забившийся за зиму в русло. В квартале от них — в районе между Тепличной и Студенческой — специалисты откалывают и увозят лед. Русло реки сейчас переполнено и нужно расчистить путь, чтобы с наступление тепла талые воды беспрепятственно проложили себе дорогу.

— На сегодняшний день количество накопленного льда, гораздо меньше, чем это было в прошлом году. И если до марта не будет интенсивного снега, надеюсь, мы избежим подтопления. За зиму канал заполняется грунтовыми водами, к тому же в этой местности присутствуют родники, и в период активного таяния вода идет на городские улицы. Чтобы избежать этого, мы проводим вот такие ежегодные мероприятия, — объяснил заместитель мэра города Виталий Рудненок.

В этом же районе рядом с гостиницей «Маяк» идут работы по укреплению русла реки Чигири. Здесь уже зона ответственности Благовещенского района. Как рассказал глава Сергей Адаменко, реконструкцию водоотводного канала проводят в рамках масштабного проекта строительства дороги, которая соединит третий микрорайон и Чигири. Сейчас работы ведутся на 300-метровом участке между Воронкова и Василенко. Закончить его должны до конца года, стоимость работ оценивается в 15 миллионов рублей. К слову, полностью два километра новой дороги между благовещенской Василенко и чигиринской Центральной закончат к 2021 году. Общая стоимость проекта — около 200 миллионов рублей.

Помимо строительства дорожного полотна специалисты укрепили бетоном и каменными каркасами русло речки Чигири и сейчас возводят водопропускное устройство, чтобы новая дорога не перекрывала реку. Работы начались еще в июне 2018 года. По словам главы района, специальные конструкции для канала везли из Хабаровска, в Амурской области их не делают.

— Водоотводной канал, который мы облагородили, позволит беспрепятственно пропускать и талые воды, которые формируются весной, и родники, которые свойственны для этой части местности, и конечно же сильные муссонные дожди, подобные тем, которые мы наблюдали в прошлом году. Это сооружение позволить снизить риск подтопления до минимума, — заверил Сергей Адаменко. — Рассчитываем, что весенний паводок пройдет безболезненно.

Как отмечают специалисты, водоотводной канал позволит снизить риск подтопления и других частей города. Во время обильных осадков или паводка вода из переполненной Чигири идет в ливневую канализацию, а дальше — в Бурхановку. В итоге тонут улица Дьяченко, территории станции скорой помощи на Калинина и бывшего Мясокомбината по Театральной, а также район «Амурского металлиста».

— Мы проверили, в каком состоянии три проблемных участка, на которых возможно подтопление жителей микрорайона. Все они находятся в рабочем состоянии. И мы надеемся, что принятые меры позволят обеспечивать стабильность ситуации, — прокомментировала мэр Благовещенска. — В течение лета будут продолжены работы на ливневой канализации в микрорайоне. И надеюсь, что в перспективе эти проблемы вообще будут сняты.

Возрастная категория материалов: 18+