Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Амурской областиФото: Пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области

— Полгода мы выполняем малоинвазивные операции и диагностику с помощью лапароскопа. Однако, безусловно, каждый такой мастер-класс от лучших амурских хирургов помогает ивановским докторам совершенствовать свои навыки, — рассказал главный врач Ивановской больницы Александр Сучков.

К обучающей серии лапароскопических операций подготовили троих пациентов. Первая операция прошла по удалению желчного пузыря (холецистэктомия). Ее проводили главный хирург Приамурья, замглавврача по хирургии областной клинической больницы Евгений Брегадзе, заведующий хирургическим отделением Ивановской больницы Иван Осетров и хирург Екатерина Марченко.

— Наша цель — внедрить практику малотравматичных методов хирургии в городах и районах области. В целом у нас уже везде есть подготовленные кадры для этого. Но для постоянного повышения уровня качества работы нужны и обмен опытом, и распространение новых методик, — отметил Евгений Брегадзе.

По его словам, при лапароскопии послеоперационный период сокращается вдвое по сравнению с традиционными методами. «Сейчас во всем мире принято начинать операцию лапароскопически — во всех случаях. И только если в дальнейшем нет возможности достичь нужного результата данным методом — проводят полостную операцию, — уточнил доктор.

— Лапароскопическую стойку недавно приобрели в Свободненскую больницу, скоро такая же появится и в женской консультации этого города. Но оборудование — это еще не гарантия успеха. Главное, чтобы были люди, способные использовать современную технику грамотно и максимально эффективно. Лапароскопические методы — не новое направление в медицине, но до определенных пор они применялись лишь в учреждениях третьего уровня и частично — второго, — прокомментировал министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Аналогичные выездные мастер-классы ведущие хирурги региона проводили в Тынде, Шимановске и Свободном, сообщает пресс-служба амурского минздрава.