Фото: belraion.ruФото: belraion.ru

Как уточняет пресс-служба администрации Белогорского района, износ коллектора составлял 100%. Он находился в ведении Министерства обороны РФ и ни разу капитально не ремонтировался. В муниципальную собственность коллектор, как и другие коммунальные сети, передали в конце 2017 года. Ремонт коллектора сразу же был включен в перечень первоочередных мероприятий. Однако субсидии из областного бюджета, а также средства района и сельсовета в 2017 и 2018 годах, в первую очередь направлялись на ремонт объектов теплоснабжения.

После ЧП был заключен муниципальный контракт на строительство нового коллектора на сумму 16,8 миллиона рублей. Объект ввели в эксплуатацию на полтора месяца раньше срока — 8  февраля. За период аварийного сброса затоплению жидкими бытовыми отходами подверглась территория площадью 4 гектара, накоплено 20 тысяч кубических метров жидких бытовых отходов. В зоне затопленной территории жилых и производственных объектов нет, хозяйственная деятельность не осуществляется.

По решению КЧС района подрядная организация 19 февраля перебазировала технику в зону разлива ЖБО и приступила к рыхлению замерзших стоков. На данный момент вывезено 2,5 кубических метра отходов. Рабочим понадобилось 6 единиц тяжелой техники и три  дня, чтобы справиться с объемом работ.

— 18 февраля с участием представителей Росприроднадзора и Роспотребнадзора проведено расширенное заседание КЧС, на котором было принято решение выделить из районного бюджета свыше 4 миллионов 300 тысяч рублей на проведение рекультивации участка и его дезинфекцию, – отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин. – Работы будут завершены не позднее 7 марта, до наступления плюсовых среднесуточных температур.

Также решением КЧС определён порядок утилизации стоков. Сейчас они складируются в районе очистных сооружений Возжаевки. После дезинфекции эксперты произведут контрольные обследования качества почвы и воды.