• Дети не понимают, что сточные воды опасны  для здоровья.
  • Грязная вода уже неделю стоит в доме.
  • Жители полны негодования.

Некоторые из них власти попытались засыпать песком, но сточные воды снова начали прорываться на поверхность. Сейчас улица Пушкина на отрезке от Октябрьской до Северной практически по колено затоплена канализационной водой с характерным запахом. Со стороны это напоминает даже не большую лужу, а скорее разлившееся по переулкам мутное озеро.

По пояс в сточных водах

Дом Валентины Вивдич на пересечении улицы Пушкина и Технического переулка оказался в эпицентре бедствия. Неделю назад под утро в него хлынул вонючий поток. Сейчас дом затоплен почти по пояс. Муж женщины уже который день живет и ночует в стоящем в переулке микрогрузовике, а сама она ютится у мамы.

— Вывезли из дома, что могли, но холодильник, мебель, все стоит в этой сточной канализационной воде, — переживает Валентина Павловна. — Такими темпами скоро уже и через окна польется!

Вонючая жижа стоит и в огороде. Причем у всех местных жителей. Некоторые ее уже откачали своими силами, а кто-то все еще ждет помощи от властей. Удар на себя приняли и дома, вода в подполье есть у всех. И жители, до которых канализационный паводок еще не дошел, переживают не меньше пострадавших, угроза уже совсем близко.

Местные ребятишки тем временем беззаботно шагают по сточным водам в сандалиях, не подозревая, что под ногами — не обычная речка, а «отходы производства» стоящих рядом многоэтажек.

— Они думают, что это вода. А поначалу она шла теплая, так местная пацанва плескалась в этих стоках и приговаривала: «Ой, какая теплая!» Где гарантия, что завтра к ним никакая зараза не прицепится? Запретов взрослых они ведь не слушают, — качает головой еще один пострадавший от канализационного паводка Виктор Онофриенко.

Озабоченность у жителей вызывает и то, что несколько колонок, откуда раньше брали питьевую воду, также затоплены жижей из коллектора. Скажется ли это на качестве воды в дальнейшем, люди не знают.

— Тут и гепатит, и брюшной тиф, и все, что угодно может быть! — совершенно справедливо беспокоится пожилая хозяйка одного из домов Альбина Петровна, откачивавшая воду из огорода два дня. — У нас тут настоящая клоака, выхода воде никуда нет. Она не речная, только дождевая и канализационная. Во время дождей льется сюда и с Октябрьской, и с Северной, и с Технического переулка. Плюс из канализационных колодцев поперло снизу сюда же. Очистные здесь ведь все старые — 80-х, а то и 60-х годов, они не были рассчитаны на такое глобальное строительство вокруг. А ливневок, чтобы вода уходила, тут нет.

«Это точно канализация»

Между тем, жалуются жители, чиновники, к которым они обращались за помощью, не верят, что вода, которая плещется по улицам, канализационная. Чтобы доказать свою правоту, Валентина Вивдич, сама, кстати, ведущий инженер Центра лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области, провела необходимые исследования.

— Я сделала забор воды в самом колодце и выше, где идет с земли ливневая вода. Вот, пожалуйста, все официально — это точно сточная вода, превышение по солям аммония в 22 раза, — показывает официальный документ Валентина Павловна и недоумевает: — Почему никакая обработка не делается, где санэпидемстанция? Она должна была прийти в первую очередь!

Претензий к властям у жителей много. Главная — вместо того чтобы взять и оказать по-настоящему действенную помощь, обходятся полумерами. Песок привезли, но слишком мало, и бьющие из люков фонтаны почти сразу его размыли; воду время от времени откачивали, но недостаточно. Как стояло вонючее озеро, так и стоит. В итоге часть жителей засыпали несколько люков песком, купленным за свои деньги. Из него же на одной стороне улицы вдоль нескольких домов отсыпали что-то вроде дамбы для сдерживания потока. А тем, у кого карман оказался пуст, пришлось довольствоваться помощью города.

— Ну хоть бы воду в многоэтажках перекрывали, хотя бы на время, чрезвычайная ведь у нас ситуация! Вы только представьте, сколько кубов за каждый час сейчас вот сюда тут выливается! — вздыхает Виктор Онофриенко. — Кто-то там стирает и не только, а у нас тут льется и льется.

Помоги себе сам

Малорезультативные звонки от всей улицы по разным городским инстанциям продолжаются уже неделю. Жители жалуются, что чиновники их гоняют по кругу: от дежурного Единой диспетчерской службы в администрации к «Водоконалу», и наоборот. На исходе первой недели на место приехал градоначальник Павел Березовский. С тех пор воду стали откачивать постоянно. Уже третьи сутки постоянно работает машина. Это спасает от затопления дома, до которых вода не успела добраться. А вот канализационный «родник» на углу у дома Валентины Вивдич в итоге жители засыпали грунтом сами. Машину и землю нашли через знакомых.

По словам Валентины Павловны, уровень воды на улице немного понизился. Главное — чтобы не переставали откачивать воду, волнуется она, а также прислали на откачку больше машин, иначе толку будет мало. К сожалению, получить официальный комментарий от представителей администрации города о том, планируется ли усилить помощь в этом квартале, АП пока не удалось.

Мнение

Павел Березовский, глава администрации Благовещенска:

— Мы готовы оказывать помощь и содействие жителям частных домов, столкнувшимся с подтоплением, и стремимся к тому, чтобы своевременно откачивать воду. Но хочу сказать, что в той сложной ситуации, которая сегодня сложилась в городе, вакуумных машин просто не хватает. На сегодняшний день у нас порядка 180 заявок, за ночь мы сумели отработать только 39. Люди посменно работают и днем и ночью, работа по откачке налажена и ведется 24 часа в сутки. Мы помогали и будем помогать, но не обессудьте, потому что не хватает самой техники. На сегодняшний день у нас есть буквально 14—15 машин, а количество заявок зашкаливает. В частных домах откачивают по 40—50 кубометров воды. Это немало. По 2, по 4, по 6 раз приходится приезжать на одно место вакуумной машине и откачивать все снова и снова. А через 2—3 дня она вновь поступает — это грунтовые воды.

Возрастная категория материалов: 18+