Фото: koffkindom. ruФото: koffkindom. ru

Фото: koffkindom. ru

— По телевизору уже много лет активно идет реклама препаратов йода. Я слышала, что для жителей Амурской области он просто необходим. А моей знакомой на приеме врач-эндокринолог сказал, что так как ей уже больше 40 лет — йод в таблетках ей принимать нельзя. Почему?  — поинтересовалась благовещенка Татьяна Устинова.

Отвечает Эльвира Саютина, врач-эндокринолог высшей категории Благовещенской городской клинической больницы:

— Препараты йода нужно принимать обязательно. Но! Во-первых, таблетированный йод — это удел молодых людей — до 40 лет. После 40 его прием может оказаться чреватым. Если человек с 20 лет пьет йод в таблетках, все нормально, ему исполняется 40 — пусть продолжает пить. Но если в 43 года человеку вдруг вздумалось: а не повлиять ли мне как‑то на щитовидную железу, то делать это не стоит.

Препараты йода надо назначать с профилактической целью молодым здоровым людям, детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. Это люди, у которых потребность в йоде очень высока на данный момент.

Амурчанам старше 40 лет врачи рекомендуют есть пищу, богатую йодом.

Напомню также, что препараты йода тоже должен назначить врач — эндокринолог. Ведь избыток йода, как и его нехватка, тоже нехорошо — это риск развития гипертиреоза, тиреотоксикоза, есть понятие йодиндуцированных тиреотоксикозов. А если у человека узлы в щитовидной железе, встает вопрос: а нужно ли, показано ли принимать йод? Для этого надо пройти комплекс обследований. Допустим, пришел человек на прием — он живет в эндемичном районе (территория, жители которой испытывают нехватку йода. — Прим. АП), мы делаем ему анализы на гормоны, а у него, например, токсический зоб. Ему препараты йода противопоказаны. Они не просто не принесут ему пользы, а навредят.

— Если йод в таблетках — это для людей до 40 лет, то после что?

— Пища, богатая йодом: морская капуста, морепродукты, морская рыба, йодированная соль.

В чем смысл такого ограничения по возрасту: человек живет в течение 40—45 лет в состоянии хронического йодного дефицита — это как у нас в Амурской области. И вдруг он решает принимать таблетированный йод — регулярно, вовремя. Никакому другому органу в организме, кроме щитовидной железы, йод не нужен. И щитовидная железа, находясь в состоянии хронического йодного дефицита, начинает этот йод хватать, захватывает и тянет на себя от жадности. Она его запасает, запасает, запасает — в итоге это может спровоцировать нарушения, гиперфункцию железы. Все надо делать вовремя. Если его вам вовремя назначили и вы вовремя начали его принимать, то можете продолжать и после 40 лет, при условии, что у вас в норме гормоны, нет узлов в щитовидной железе.

Йод — это серьезный препарат. Помните, раньше был препарат антиструмин? Маленькие белые таблеточки, вкусненькие. Еще в советское время где‑то в средней полосе России был случай отравления детей йодом. Пришла учитель в класс, поставила флакончик: дети, возьмите по одной штучке. В одной таблетке доза 1000 микрограммов, тогда как суточная норма взрослого человека — 200. Давали антиструмин раз в неделю. А дети — таблетки же сладенькие — съели их по несколько штук.

Сейчас йод идет в микронизированных дозах — в одной таблетке суточная доза. Антиструмин в российских аптеках сейчас не найдешь.

Возрастная категория материалов: 18+