Фото: Архив АПФото: Архив АП

Деньги пойдут сельхозпроизводителям, которые брали в банках займы на покупку техники, оборудования, строительство и реконструкцию объектов животноводства и растениеводства, хранилищ картофеля, овощей и фруктов, тепличных комплексов, сообщили в правительстве региона.

— У Приамурья огромный потенциал в сфере АПК. Поддержка позволит фермерам более эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы и планировать свой бизнес, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Больше всего денег выделено Приморскому краю — свыше 719 миллионов рублей. Камчатке досталось более 55,086 миллиона, Бурятии — 22,6 миллиона, Еврейской автономии — почти 3,7 миллиона рублей, Сахалину — 2,9 миллиона. Затраты на Якутию составят почти 1,5 миллиона, на Хабаровский край — 1,3 миллиона, а на Забайкалье — 784,9 тысячи рублей.

Средства из федеральной казны будут выделены в этом году по проекту «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе». Она является частью госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

— Благодаря такой большой поддержке со стороны государства сельское хозяйство успешно развивается все последние годы. И темпы здесь сбавлять не следует, — отметил на прошедшем заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев.

Всего российское правительство предоставит 41,57 миллиарда рублей 75 субъектам на возмещение процентов по инвестиционным кредитам, взятым на развитие агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Возрастная категория материалов: 18+