Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Улучшать финансовое состояние пенсионеров планируется в два этапа. В частности, общую сумму доходов доведут до размера прожиточного минимума в конкретном субъекте, а потом будет проведут индексацию пенсии. В итоге люди преклонного возраста получат прибавку сверх регионального прожиточного минимума пенсионера.

— Одновременно с этим законопроект предусматривает доплаты с 1 января 2019-го  сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году, — пояснил на заседании председатель комитета по вопросам социальной политики амурского парламента Анатолий Рудь.

Он назвал обе меры важными в борьбе с бедностью в стране. «Суммы индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальных доплат к пенсии в связи с изменением прожиточного минимума пенсионера в регионе в следующем году», — добавил председатель комитета.

Фото: Сергей Лазовский

Почему важно поддержать законопроект, на заседании парламента пояснила заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко.

—  Если бы не была внесена такая поправка, с индексациями пенсий в нашем регионе могли лишиться доплаты те пенсионеры, которые получают федеральные социальные доплаты до прожиточного минимума. Поправка позволит всем пенсионерам получать индексацию пенсии в 7,05 процента и плюс 4,3 процента на единовременные денежные выплаты. У нас не все пенсионеры попали под индексацию, и сейчас идет корректировка ситуации. Эту поправку ждут пенсионеры не только в Амурской области, но и по всей стране, — высказалась зампред правительства региона.

Мнения от всех субъектов России в Госдуме ждут до 8 марта. Первое чтение запланировано на 12 марта, второе —  на 19-е, а третье, окончательное —  на 21-е. Если депутаты уложатся в график, то Совет Федерации рассмотрит документ 27 марта.

С принятием закона большие по размеру доплаты получат почти 4 миллиона российских пенсионеров. Подавать заявление для этого не нужно. Отделения Пенсионного фонда РФ произведут выплаты автоматически согласно базе данных.

Возрастная категория материалов: 18+