Фото: Архив АПФото: Архив АП

Субсидия выделена в рамках нацпроекта «Образование».

«В 2019 году запланировано открытие мобильного технопарка и центров выявления и поддержки одаренных детей, цифрового образования «IT-куб», опережающей профессиональной подготовки, создание центров цифрового и гуманитарного образования в сельских школах. Поддержку со стороны Федерации также получил амурский технопарк «Кванториум». Денежные средства будут направлены на приобретение мобильного выставочного комплекса на базе автомобиля «КамАЗ», а также повышение квалификации сотрудников», — сообщила министр образования Амурской области Светлана Яковлева.

На совещании по вопросам реализации национального проекта «Образование» в ДФО министр просвещения РФ Ольга Васильева отметила, что цель нацпроекта -  войти в десятку мировых систем школьного образования и воспитание гармоничной личности.

«Для этого нам нужно ориентироваться на результаты признанных международных исследований. Вторая цель – это воспитание гармонично развитой личности на основе культурных традиций и национального наследия, — сказала Министр просвещения РФ. — Надо решать проблемы обучения функциональной грамоте, функциональному чтению и учить детей работать в команде. При этом особое внимание нужно уделить воспитанию детей и работе с родителями. Родителям надо напоминать, что у них есть не только права, но и обязанности, — сказала министр Васильева.