Фото: Пресс-служба администрации СвободногоФото: Пресс-служба администрации Свободного

Пост оснащен встроенным динамиком и микрофоном, позволяющим при нажатии тревожной кнопки связаться с дежурным полицейским. Встроенная в корпус камера, благодаря инфракрасной подсветке, круглые сутки записывает все, что происходит вокруг.

Поставить такой пост в Свободном предложил мэр Владимир Константинов по программе развития аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». Перед тем, как воплотить проект в жизнь, градоначальник проводил много рабочих встреч, советуясь со специалистами, как нужно внедрять АПК в городе, вблизи с которым строится Амурский газоперерабатывающий завод.

В итоге Владимир Константинов предложил дополнить существующие системы видеонаблюдения тревожными кнопками. Мэр посчитал правильным поставить их в местах массового посещения людей — торговых центрах, школах и общественных учреждениях.

Посты экстренной связи с полицией или единой диспетчерской службой помогут свободненцам быстро сообщить им о сложных и критических ситуациях, в которых они оказались. Это повысит безопасность как самих горожан, так и городского имущества.

Заинтересованные ведомства проанализировали, где лучше всего поставить «Гражданин — Полицию». Выбор пал на территорию рядом со зданием отделения пенсионного фонда, школой № 2 и супермаркетом «Авоська». Последний пользуется большой популярностью у свободненцев и гостей города, сообщает пресс-служба администрации Свободного.