Диагностика ботинком

Опубликованное недавно видео, на котором врач скорой помощи ботинком дважды касается головы лежащего на земле человека, вызвало ожидаемый переполох в обществе. Это «кино» раскололо нас на две неравные части. Для меня самое печальное, что адвокатов у этого врача набралось больше. Много больше.

Тезисно суть сюжета такова: видеокамера беспристрастно фиксирует, как возле одного из домов амурской столицы лежит человек. К нему подходит врач скорой, надевает перчатки, трет лежащему уши, трогает лицо. Лежащий отталкивает руку доктора. Через некоторое время к недвижимому подкатывают носилки, этот же самый доктор перешагивает через человека, как через бревно. Затем дважды ботинком перкутирует (выстукивает) лежачего. Краем обуви так брезгливо-цинично дотрагивается до его головы…

Следует совершено здоровая реакция главного врача Благовещенской станции скорой помощи: с этим доктором расстаются, проступок называют недостойным, неприемлемым и т. д. Именно так в ХХI веке должны оцениваться подобные вещи, в обществе, которое смеет называть себя цивилизованным. Так, а не по-другому!..

Но большая часть завсегдатаев интернет-аудитории посчитало иначе! Они вывалили тонны своего содержимого на главного врача. Дескать, пациент хронический алкоголик, давний и надоевший клиент скорой. Его только довозят до специализированного стационара, он посылает медицину далеко и лаконично и снова уходит в привычное марево запоя. И вонючий он, и мерзкий, и такой, и сякой. «Адвокаты» доктора в ботинках на эпитеты не скупились. Писали, что мы потеряли хорошего врача, который просто выгорел, перегорел, устал и вымотался.

Чем больше живу на свете, который принято называть белым, тем больше и больше прихожу к выводу о призваниях. А их на свете три: лечить, учить и Богу служить! Все остальное — ремесло с элементами творчества.

Врач — это призвание! По-другому не бывает. Если вдруг ты почувствовал, что у тебя оно закончилось и больные стали чаще раздражать, чем вызывать сочувствие и сострадание — уходи! Уходи в зоопарк, в Росгвардию, водителем автобуса, продавцом, коучером. Кем угодно! Только уходи. Не мучай и не мучайся.

Недавно записывал телевизионное интервью с врачом милости Божией — 90-летним хирургом Владимиром Шаповаловым, к которому и сегодня не зарастает народная тропа. Редкая неделя проходит без стука в дверь его квартиры и просьбы проконсультировать или, проще говоря, посмотреть…

— В медицину пришло много замечательных высоких технологий, но из нее уходит сострадание и любовь к человеку. Вот это для меня самое страшное, — говорил заслуженный врач России Шаповалов.

Если у врача в душе, внутри, в голове, в его сознании и сути вызрела норма, что лежащего на земле человека можно диагностировать ботинком, то из медицины надо не уходить, а убегать!

Пусть будет 10 врачей, а не 20. Но настоящих! Пусть общество будет знать, что в стране с гуманистами напряженка. А государство будет всячески поливать благодатную почву для их взращивания. Чем будет полный их штат и ажур, но к доброй половине из них страшно подходить. Люди легче прощают хамство проводнику, чем доктору. Такова человеческая природа. И другой она не будет.

Посмотрите ветки местного форума, посвященные медицинским темам. Там обычно самый лютый срач. Там самая концентрированная желчь. Там смесь медицинской энциклопедии и уголовного жаргона. Не сомневаюсь, что таким способом колодцы душ чистят представители нашего медицинского сообщества.

Только на форуме нет камер, а ники дают иллюзию анонимности. Поэтому кажется, что тебя никто не узнает. Кажется… Эти самые ветки — точное зеркало не вчера сложившейся большей части врачебной этики и деонтологии.

А для всех адвокатов сапожного диагноста хочется привести банальный, но очень честный маркер. На минуту. Нет, на минуту много. На несколько секунд представьте, что на земле лежит ваш папа, брат, ребенок или мама. Не важно, трезвый или не очень, но ваш, родной и жалкий до боли!

И вы видите, что кто-то поднимает на него ногу, трет грязной подошвой у седого виска. А когда вы поднимете глаза чуток повыше, то заметите, что этот кто-то не урка из подворотни, а врач. Про которого вам потом будут говорит, что он хороший…

Вы в это поверите?..

Всем добра и здоровья! И до следующего понедельника!..



 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Из нас сделали прислугу для бомжей»: интервью уволенного врача Благовещенской скорой помощи