Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вторая волна   

Как объяснил Сергей Шкалыгин, к 17 апреля информационный ролик увидят на экранах уже практически все жители Амурской области. Дело в том, что отключение аналогового вещания пройдет постепенно. «Практически сразу, в понедельник, будут отключены объекты, где есть обслуживающий персонал, — Благовещенск, Белогорск, Прогресс, Шимановск, Зея, Тында, Сковородино. Дальше группы поедут по 150 необслуживаемым объектам по всей области. Соответственно, окончательное отключение от приема аналогового сигнала произойдет к среде, и все передатчики начнут транслировать информационный ролик». Эта заставка на всех телеканалах, которые работали в аналоговом режиме, будет транслироваться неделю. После этого с 22 апреля начнется демонтаж оборудования.

Амурская область попала во вторую волну регионов, в которых эпоха аналогового телевидения подходит к концу. Вместе с нами в цифровое будущее в середине апреля шагнут еще 19 субъектов. Реформа стартовала 11 февраля, первая волна накрыла семь регионов, а третья придет в оставшиеся 57 субъектов летом. «15 апреля трансляция общероссийских общедоступных каналов в Амурской области должна прекратиться. Тот, у кого на экране появится информационная заставка, должен окончательно задуматься», — отметил директор Амурского ОРТПЦ.

Приамурье — редкий регион, где жители покупают больше новых телевизоров, чем приставок.

Почти год на экранах своих телевизоров, принимающих только аналоговый сигнал, амурчане видели букву «А». Это было первым предупреждением. Теперь откладывать некуда — чтобы смотреть телепередачи, придется приобрести приставку (она же — ресивер или декодер), которая позволит принимать цифровой сигнал. Другой вариант —  купить телевизор с возможностью трансляции телеканалов в «цифре». Впрочем, большинство амурчан уже решило для себя эту проблему. Ведь область готовилась к отключению «аналога» еще с нового года, но сроки сдвинули.

— С ноября в Амурской области продано 8 тысяч 600 телевизоров и 7 тысяч приставок. Мы редкий регион, где население покупает больше новых телевизоров, чем приставок, — заметил зампред амурского правительства Андрей Плутенко. — Сейчас, накануне отключения, в неделю в регионе покупается примерно тысяча устройств: и телевизоров, и приставок.

Запас приставок наготове

Для амурчан со старыми телевизорами в области создали необходимый объем оборудования, которое поможет перейти в «цифру».

— По товарным запасам у нас все хорошо — министерство экономического развития области взаимодействует со 194 магазинами Приамурья, и сетевыми, и отдельными. Сегодня наш подтвержденный запас — 4 тысяч 200 декодеров, а прогнозируемый оставшийся спрос — 2 600. Единственная проблема — трудно понять, где будет ажиотажный спрос. Поэтому почти две тысячи приставок сконцентрированы в Свободном, — сообщил зампред. — Мы ставим задачу при любом спросе, возникшем 15 апреля, когда наши земляки поймут, что не имеют возможности смотреть телевидение, и бросятся за приставками, в любой населенный пункт максимум за двое суток доставить оборудование.

Кроме того, напомнил вице-премьер, приставки по самой низкой цене — 990 рублей — можно купить в отделениях «Почты России». Их по всей области — 340. «Пока, к сожалению, население возможности «Почты» использует очень мало», — отметил Плутенко.

Тарелки для отдаленных сел 

До части амурчан цифровой сигнал наземным путем в принципе не дойдет. Это жители 52 отдаленных сел. Вместо приставки им нужны спутниковые тарелки, которые в регионе устанавливают компании МТС и НТВ-плюс. У последней нет филиала в Приамурье, но буквально неделю назад она взялась за населенные пункты Селемджинского района.

— МТС устанавливают сейчас оборудование героическими усилиями, при уже вскрывающихся реках и бездорожье в Тындинском районе, — рассказал Андрей Плутенко. — Оба направления — тяжелые. Я знаю, что в некоторые населенные пункты Селемджинского района завезли последнюю почту и сейчас — перерыв на месяц, потому что все реки вскрываются и добраться до сел невозможно. Но это текущие проблемы, и мы будем думать, как их решать.

Региональные каналы в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске и Тынде 15 апреля продолжат вещать в аналоговом эфире. Кроме того, в «аналоге» останется телеканал «Ю», рассказал директор Амурского ОРТПЦ Сергей Шкалыгин.

— Мы получили от администраций списки, составленные по заявкам жителей. У нас есть определенный график поездок, в которых помогаем людям установить комплекты. На сегодняшний день по запросам людей уже отработали порядка 300 заявок. И будем продолжать, — заверил директор филиала МТС в Амурской области Алексей Пахомов.

В Приамурье создали фонд для помощи нуждающимся амурчанам, у которых не будет устойчивого цифрового сигнала. На закупку спутниковых антенн выделили 12 миллионов рублей. Специальный «социальный» пакет, в который входят 20 бесплатных телеканалов, обходится с учетом установки в 6 тысяч рублей. Заявления на компенсацию стоимости оборудования в учреждения соцзащиты подали уже 60 человек. Но большинство ждет 15 апреля — люди хотят сначала удостовериться, что установленные «тарелки» исправно работают. «Спутниковые» затраты сельчанам будут возмещать вплоть до 1 декабря 2019 года.

Как отметил Алексей Пахомов, амурчане активно покупают себе и обычные коммерческие комплекты, в которые входят 199 каналов с различным контентом (включая 20 бесплатных каналов первого и второго мультиплекса). В среднем такой пакет стоит около 4—4,5 тысячи рублей, в зависимости от размера «тарелки», плюс полторы-две тысячи — доплата за установку.

Волонтеры придут на помощь 

510 волонтеров в 29 городах и районах области готовы помочь амурчанам, которые не могут сами установить оборудование для приема цифрового сигнала. В основном среди добровольцев — студенты и старшеклассники, которых курируют учителя физики, информатики и труда. В каждом из 29 отрядов, сотрудничающих с местными администрациями, есть свой командир. Вызвать волонтера можно, позвонив на горячую линию по номеру (4162) 77-70-77. Кроме того, действует федеральная бесплатная горячая линия, проконсультироваться можно по телефону 8 800 220 20 02.

500 декодеров — такой фонд оборудования, необходимого для приема цифрового сигнала, создан в Амурской области по инициативе губернатора. Через органы соцзащиты амурчане, оказавшиеся в трудной финансовой ситуации, смогут получить приставки бесплатно. Среди нуждающихся много престарелых и инвалидов.

Амурская региональная горячая линия полностью интегрирована с федеральной  круглосуточной линией Российской телевизионной и радиовещательной сети. К 15 апреля кол-центр усилят новыми сотрудниками. Пока звонков поступает немного, но опыт пилотных регионов показывает, что в первые дни отключения аналогового вещания будет всплеск — до полутора тысяч звонков для субъекта, где живет около миллиона человек. Во второй и третий дни поступит примерно по 500 звонков.

— 15-го числа будем работать в круглосуточном режиме. В каждом районе или городе есть заместитель мэра или глава администрации, отвечающие за переход его территории на цифровое телевидение. Все с нами на связи, два раза в неделю проводим видеоконференции. Ситуация спокойная, но мы понимаем, что 15, 16, 17 апреля простыми днями не будут. Но ничего страшного в этом не видим, будем работать, — отметил Андрей Плутенко.