Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала АП директор управляющей компании «Импульс», которая обслуживала дом в течение трех лет до января 2019 года, кирпичная многоэтажка, построенная в 1963 году, долгое время была общежитием для работников ГРЭС. Позже администрация переоформила его в жилой дом, секции были приватизированы, часть площадей – так и остались в муниципальной собственности.

- По конкурсу дом никто не хотел брать на обслуживание. Зная то, что мы ответственная управляющая компания, жилинспекция уговорила нас его взять. Но когда мы туда зашли — это ужас. Подвал был полон воды, в ней разбухали разрушенные кирпичные перегородки, гнил различный мусор, да что говорить  — в свое время там даже находили трупы. В первом подъезде отопления не было, так как все было переморожено. Были проблемы с электропроводкой, входными дверьми. По устранению всего этого была проделана колоссальная работа, было вложено немало средств, при том, что у дома была годовая задолженность, — рассказала АП руководитель ООО «Управляющая компания «Импульс» Людмила Клименко.

Отметим, что управляющей компании «Импульс» на сегодня не существует, дома, которые предприятие обслуживало, с января 2019 года переданы в ведение других предприятий.

По словам женщины, в течение последнего года дом несколько раз визуально обследовался. Выявленные недочеты устранялись. «Где  был виден крен балконных плит, мы его устраняли – ставили косоуры. По предписанию администрации, у балкона этой квартиры необходимо было оштукатурить нижнее основание», — сообщила Клименко.

Эти работы были выполнены. По словам собеседницы, какого-либо крена балконной плиты видно не было. «Поэтому я просила администрацию нанять проектировщиков, которые не просто бы визуально обследовали дом, но и с помощью спецоборудования оценили изношенность арматуры, крепежа и прочего. Но на эти цели у администрации средств не было», — добавила она.

Об инциденте

Балкон на третьем этаже дома 53 по улице Заводская обрушился 15 апреля около 16:00 часов, когда на него вышла хозяйка квартиры. При падении женщина получила серьезные травмы — открытый перелом обоих бедер и рваную рану лица. На месте происшествия работали медики, которые немедленно провели противошоковые мероприятия, после чего пострадавшую доставили в травмоцентр в поселке Новобурейский.

По факту обрушения следственным отделом по городу Райчихинск следственного управления СК РФ по Амурской области организовано проведение доследственной проверки.