Фото: Архив АПФото: Архив АП

Если окажется, что юридическое лицо складирует мусор в неустановленном месте или с нарушением норм, ему грозит штраф от 100 до 250 тысяч рублей, вплоть до приостановления деятельности. 

Как сообщил региональный оператор ООО «Полигон», в чье ведение входит Благовещенск, в городе работают более 10 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Заключили договоры на вывоз мусора с региональным оператором только около 750 из них. Такая же ситуация наблюдается и в других муниципалитетах. 

Об этом 23 апреля говорили на заседании штаба по обращению с твердыми коммунальными отходами. Он регулярно собирается в мэрии Благовещенска. 

— Совместно с региональным оператором, перевозчиками и управлением ЖКХ мы отслеживаем в оперативном режиме проблемные точки на территории города, анализируем и устраняем причины переполненности мусорных контейнеров, уточняем места сбора мусора и корректируем графики вывоза, — рассказала мэр областного центра Валентина Калита. — Такой координированной подход позволяет нам эффективно отладить эту систему. Как показала практика, не все жители в полной мере понимали всю меру своей ответственности. Стоит отметить, что на сегодняшний день обращений и жалоб от горожан стало значительно меньше, для нас это один из позитивных показателей. 

Кроме того, появились горожане, которые стали обращаться к региональному оператору с инициативой о месте установки контейнеров и их количестве. «Они поняли, что тех контейнеров, которые были установлены еще в начале месяца, им недостаточно, и заключают договор уже на большее число. Для нас это тоже очень важно», — заметила градоначальник.

Для юридических лиц действуют отдельные условия реализации закона по обращению с ТКО. Они должны платить региональным операторам за услугу не по установленным нормативам, а исходя из фактического наличия мусорных контейнеров.  

Сейчас во всех районах области государственные жилищные инспекторы проводят рейды по мусорным площадкам, чтобы выяснить, где контейнеры переполнены. Так будет три месяца, пока региональные операторы не отладят работу по новой системе обращения с ТКО, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами работают в Приамурье с 1 апреля 2019 года. Вывозить мусор могут только региональные операторы и операторы-перевозчики. Другие предприятия заниматься этим не имеют права. В области действуют пять региональных операторов. Со всеми областное министерство ЖКХ заключило соглашения на 10 лет. Каждый оператор обслуживает свой кластер.