Пишущие о Дальнем Востоке прозаики получат по полмиллиона рублей

Авторов, которые пишут о Дальнем Востоке, приглашают поучаствовать в Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева. Лучшие работы будут поощрены денежной наградой в 500 тыся рублей, сообщили в управлении по культуре Благовещенска.

Презентация премии прошла во время Международного общественного писательско-издательского форума «Столичные издания ХХI века. День книги». Как рассказал член оргкомитета, писатель и журналист из Владивостока Василий Авченко, главная задача проекта не только рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку как территории приоритетного развития XXI века.

— Учредителем премии является Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока. И в этом году она будет вручаться впервые. Премия проходит в трех номинациях: «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей». Победители премии получат по полмиллиона рублей в каждой номинации, — прокомментировал Авченко.

Для подачи заявки место жительства автора не играет роли, главное — чтобы произведения были о Дальневосточном регионе  и написаны на русском языке.

По мнению начальника управления культуры города Благовещенска Виктории Хопатько, в Приамурье есть немало авторов, которые могли бы претендовать на получение премии. Их творчество, кстати, поддерживается благодаря грантам, которые разыгрывает мэрия .

«Ежегодно в грантовом конкурсе побеждают писательские организации и отдельные авторы, которые благодаря грантовой поддержке муниципалитета имеют возможность издавать свои произведения. Поэтому замечательно, что такую литературную премию организовали у нас на Дальнем Востоке. Она позволит привлечь внимание к нашему региону и поддержать авторов, которые с особым трепетом относятся к дальневосточной земле и ее жителям», — сказала Хопатько.

Подать заявку на участие в премии можно до 30 июня 2019 года на официальном сайте премияарсеньева.рф. 30 ноября будет объявлен список финалистов, в декабре — лауреатов.