Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Встреча стала одним из мероприятий российской делегации, прибывшей в Китай под руководством президента Владимира Путина на второй международный форум «Один пояс, один путь».

— В сентябре прошлого года на Восточном экономическом форуме была подписана программа развития российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах на Дальнем Востоке РФ. Работа по реализации программы идет. По итогам 2018 года объем взаимной торговли регионов Дальнего Востока РФ и Китая вырос на 28 %, достигнув значения в 9,7 миллиарда долларов США, и продолжает расти, — отметил  российский зампред Юрий Трутнев.

Ху Чуньхуа также считает, что сотрудничество сторон проходит успешно.

— Наши специалисты плотно взаимодействуют друг с другом, выполняя большой объем работы. Для активизации работы были подписаны программа развития российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах на Дальнем Востоке РФ и план развития сельского хозяйства на российском Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, а также на северо-востоке Китая. Уверенными темпами продвигается строительство трансграничной инфраструктуры. Стороны должны продолжить сотрудничество, развивая достигнутые результаты, — сказал Ху Чуньхуа.

Руководители отметили, что строительство мостового перехода Благовещенск — Хэйхэ через реку Амур идет по графику.  Стороны постараются запустить объект в начале 2020 года, сообщает пресс-служба амурского правительства.