— Сотрудничество с ФСИН позволит нам сократить сроки поставки контейнеров, поскольку они будут изготовлены в исправительных учреждениях Амурской области. Аукцион на оказание данных услуг будет объявлен в мае текущего года, — рассказал глава Белогорского района Денис Инюточкин. 

До 1 июля контейнеры установят в селах, сообщает пресс-служба администрации района. За счет средств областного и районного бюджетов, которые составили более 8,1 миллиона рублей, в 2019 году в Белогорском районе оборудуют 179 площадок для сбора мусора.

Власти Приамурья выделили субсидию на оборудование контейнерных площадок в частном секторе. Муниципалитеты получат из областного бюджета почти 140 миллионов рублей. Оборудовать площади в городах и районах должны до конца года. В этом году субсидии на создание контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов получат все 20 районов области и 22 города и поселка городского типа. Это Благовещенск, Белогорск, Зея, Райчихинск, Свободный, Тында, Шимановск, Завитинск, Сковородино, Прогресс, Архара, Бурея, Новобурейский, Магдагачи, Сиваки, Ушумун, Токур, Февральск, Экимчан, Серышево, Ерофей Павлович, Уруша. Субсидии предоставляются исходя из площади частного сектора, расположенного на территории муниципального образования. 

В некоторых районах субсидию уже получили. Так, Свободненскому району из областной казны выделили более 4 миллионов рублей на оборудование контейнерных площадок. Еще 429 тысяч добавил бюджет района. 10 мая сюда доставят 300 контейнеров. В прошлом году в районе частично оборудовали 119 контейнерных площадок, потратив более 2 миллионов рублей из областного бюджета.