По словам и. о. директора Фонда Дмитрия Шоплика, в 2018 году отремонтировано 85 многоквартирных домов на сумму 240 миллионов рублей. В этом году Фонд поставил задачу отремонтировать 262 дома, ориентировочная сумма затрат на работы достигнет 1,5 миллиарда рублей.

— На сегодня 42 дома находятся в готовности 95 %, идет проверка исполнительной документации. В этом году уже введено в эксплуатацию 18 домов, — рассказал Дмитрий Шоплик.

В регионе по-прежнему остро стоит вопрос с несостоявшимися аукционами на разработку проектно-сметной документации и строительно-монтажные работы. В связи с этим губернатор Василий Орлов дал поручение рассмотреть вопрос о создании специального проектного отдела при ГКУ «Строитель».

— К 15 мая мне доложат о возможности создания такого отдела. Это может стать действенной мерой, которая поспособствует экономии, — подчеркнул губернатор.

Сейчас в Приамурье меняют 39 лифтов в 17 домах. Первые лифты планируют сдать в мае в благовещенском доме по ул. Студенческой, 24. Всего в этом году планируют заменить 162 лифта в 53 домах.

Среди других итогов работы Фонда — увеличение собираемости взносов с 82,4 % до 87,9 %. Усилен контроль качества выполняемых работ. Сотрудники Фонда на ежедневно контролируют качество работ: выезжают с проверками по территории области, в течении недели инспектируется около 30 объектов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Также Фонд модернизирует свой сайт: он станет доступнее для жителей области. Амурчанин смогут получать ответы на актуальные вопросы и смотреть фотоотчеты о проводимых ремонтах.