Фото: cheboksary.ruФото: cheboksary.ru

Единые квитанции получат жители районов, относящихся к трем кластерам Амурской области: кластеру № 1 — г. Зея, г. Тында, Сковородинский, Зейский, Тындинский и Магдагачинский районы; кластеру № 2 — г. Белогорск, Белогорский, Ромненский, Серышевский и Октябрьский районы; кластеру № 3 — г. Райчихинск, пгт Прогресс, Архаринский, Бурейский, Завитинский и Михайловский районы. 

Поскольку расчет услуг будет производиться в новом программном комплексе, у абонентов изменятся номера лицевых счетов и порядок оплаты. Энергетики обращают внимание потребителей на то, что оплату новых квитанций с 1 мая необходимо производить только по новому номеру лицевого счета.

При оплате через Сбербанк-онлайн абоненту нужно следовать следующему алгоритму: после перехода с главной страницы в раздел «Платежи» нужно выбрать пункт «ЖКХ и домашний телефон», затем «Электроэнергия» и «ДЭК Единый платежный документ». На открывшейся странице ввести новый номер лицевого счета (указан в верхнем левом углу квитанции, состоит из 10 цифр) и далее как обычно.

При оплате через банкоматы и платежные терминалы Сбербанка действия плательщика аналогичны.

Картинка увеличивается по клику

При проведении безналичных расчетов специалисты рекомендуют использовать штрихкод или QR-код, которые размещены на платежном документе. Это позволит не только сэкономить время, но и избежать ошибок. Современные онлайн-системы мгновенно идентифицируют  плательщика по коду и избавляют его от необходимости ввода реквизитов. Абоненту остается только проверить данные и, если нужно, скорректировать их.

Чтобы воспользоваться личным кабинетом, абонентам необходимо заново пройти процедуру регистрации по адресу. На сайте нужно войти в раздел «Личный кабинет», выбрать «Открыть личный кабинет (Единые расчетно-информационные центры) и нажать «зарегистрируйтесь». Затем указать номер телефона, электронный адрес и придумать пароль.

Скачать бесплатное мобильное приложение можно в App Store и Google Play, для этого в строке поиска нужно написать «ДЭК» и выбрать приложение «Личный кабинет ДЭК ЕРИЦ (Амурская область)». Прежний кабинет потребителя электроэнергии, в том числе его мобильное приложение,  в мае перестанет функционировать.

Так как при регистрации в личном кабинете есть необходимость ввести сумму  и дату последнего платежа, воспользоваться им абоненты смогут только после первой оплаты по новому лицевому счету любым другим способом. Оплата отображается в базе данных на 3—5-й день после проведения платежа. Энергетики просят с пониманием отнестись к данному временному неудобству.

Клиентам Сбербанка, пользующимся услугой «Автоплатеж», необходимо заново подключить ее на новый лицевой счет.

Граждане, оформившие электронную рассылку квитанций, продолжат получать их на свой e-mail в новом формате. Будет произведена автоматическая перенастройка.

Напомним, обязательства по начислению платы, печати и доставке квитанций, приему платежей и консультированию потребителей по вопросам расчетов за мусор ПАО «ДЭК» приняло на себя на основании агентских договоров, заключенных с региональными операторами. По вопросам качества предоставляемых услуг следует обращаться непосредственно к своему региональному оператору. Его контактные данные, а также пример расчета размещены на оборотной стороне единой квитанции.