Фото: Архив АПФото: Архив АП

«На основе собранных доказательств и проведенных расследований установлено, что обнаруженные фрагменты принадлежат людям эпохи 1927—1939 годов, осужденным и приговоренным представителями действовавших в тот период времени внесудебных органов к смертной казни через расстрел», — сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Следователи установили, что останки и найденная обувь находились в земле не менее 80—100 лет. По расположению костей был сделан вывод, что тела сбрасывались в овраг и засыпались грунтом. Пулевые отверстия на костях черепов располагаются преимущественно в височной и затылочных областях. Также в месте массового захоронения отсутствовали кожаные ремни, шнурки, предметы быта и металлические предметы, что характерно для заключенных.

«Расследование уголовного дела прекращено. В органы местного самоуправления Благовещенска направлены материалы для решения вопроса о перезахоронении останков», — отметил Лубинский.

Как писала АП, черепа с отверстиями от пуль и другие фрагменты человеческих останков обнаружил житель Благовещенска у себя на участке в октябре прошлого года во время строительства дома. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство двух или более лиц»).