Фото: Архив АПФото: Архив АП

— У меня была задача создать условия для сохранения всего, что мы создаем на пляже. Чтобы сберечь, нужно правильно охранять. Городское управление ГО и ЧС подумало и пришло с такой идеей — установить видеокамеры. Вот мы их и поставили, тем более есть договоренность с Ростелекомом об использовании их ресурса, — рассказал «Амурской правде» мэр Свободного Владимир Константинов. — В планах у администрации создать нормальный пляжный комплекс. Причем не только для коренных жителей Свободного, но и для гостей, и для тех, кто приехал и стал коренным свободненцем. Хочется, чтобы было комфортно отдыхать на пляже в летний период, только вот погода у нас сейчас не пляжная, не балует.

Городские власти планируют поставить на пляже большие зонтики для защиты от солнца, открыть общественный туалет и обустроить зону парковки. Решается вопрос с новыми лежаками — сейчас городское управление ЖКХ готовит по этому поводу предложение, сообщил мэр. Кроме того, приведут в порядок дорогу к пляжу. Заниматься этим будет муниципальное предприятие «Дорожник», а подрядчики Амурского ГПЗ готовы помочь с техникой. Средства на благоустройство места отдыха выделил городской бюджет. На покупку и установку видеонаблюдения и прожекторов потратили 180 тысяч рублей. Но и это еще не все — в планах расширить место отдыха и сделать на пляже хорошее песчаное покрытие.

— На создание зоны отдыха деньги выделили из бюджета города, на расширение пляжа средства пришли в том числе из внебюджетных источников, в качестве помощи городу со стороны строителей, — пояснил Владимир Константинов. — Сейчас отрабатываем вопрос взаимодействия со строителями ГПЗ и города, чтобы они помогли именно в подготовке самого песчаного покрытия и увеличении площади места отдыха в два раза. Свободный — это один из городов, где на реке Зее скорость течения позволяет открывать официальный пляж, а не просто зону для отдыха. В том же Благовещенске и на улице Амурской, 1 и на улице Октябрьской открыть настоящий пляж невозможно, потому что скорость течения превышает все нормативные показатели. Поэтому я считаю, что в Свободном достаточно уникальный участок реки Зеи и надо этим воспользоваться.

Все основные работы по подготовке пляжа к купальному сезону должны завершится к 1 июня. Спасатели уже разместили информационный стенд с правилами поведения на воде.

У других водоемов города, где любят плавать горожан, установили таблички и транспаранты о запрете купания. Поисково-спасательный отряд управления по делам ГО и ЧС Свободного патрулирует неофициальные пляжи. Только на прошлой неделе провели 12 рейдов по водоемам, уточнили в амурском правительстве, а во время купального сезона спасатели будут патрулировать места отдыха еще активнее.

В Амурском центре ГЗ и ПБ «Амурской правде» сообщили, что в преддверии пляжного сезона подготовку мест отдыха для купальщиков продолжают водолазы. Они почти закончили очищать от мусора дно водоемов на юге региона. Работы на севере еще впереди.