• Фото: РИА Новости
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Архив АП

Одним из  важнейших вопросов в повестке стало обсуждение экономического сотрудничества между странами. Речь шла о развитии расчетов по сделкам в национальных валютах России и КНР — юанях и рублях. Обсуждали партнерство государств на фоне санкционной политики США. По итогам переговоров было подписано более 20 документов. Известно также, что СИ Цзиньпинь станет гостем Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Взаимовыгодные дружественные отношения двух мировых держав начались с сотрудничества на Дальнем Востоке. В 2018 году Си Цзинпинь также стал почетным гостем на Восточном экономическом форуме. Вместе с Владимиром Путиным он прогулялся по «Улице Дальнего Востока», лидеры зашли в павильон Амурской области.  Российский президент купил коллеге баночку амурского меда — у него не оказалось с собой российских рублей. «Отдашь в юанях», — пошутил тогда Владимир Путин.

Форпостом для сотрудничества двух держав стало Приамурье, расположенное на границе с Китаем. Май 2019 года для нашего региона ознаменовался еще одним триумфальным событием в развитии международных отношений — состыковали трансграничный мост через Амур между Благовещенском и Хэйхэ. На старте находится проект строительства канатной дороги между приграничными городами. Россия и Китай дружат на разных уровнях, в том числе и в туристической и культурной сферах. В 2015 году Благовещенск и Хэйхэ стали городами-побратимами.

— Больше 20 лет мы официально обменивается делегациями с районом Айгунь города Хэйхэ, дружим с ними, проводим совместные мероприятия. Одним из знаковых событий стал матч по хоккею между Россией и Китаем на льду Амура. В конце июня пройдет спартакиада в Хэйхэ, нас приглашают в качестве почетных гостей. В августе мы по традиции приглашаем китайскую делегацию в наш город, — прокомментировал председатель Благовещенской городской думы Степан Попов.