Фото: Валентин МельниковФото: Валентин Мельников

Дороги

Сейчас в Тынде идет ямочный ремонт городских дорог на самых проблемных участках с интенсивным движением транспорта. Дорожный ремонт также сделают на улицах Школьной, Амурской, Верхне-Набережной, Октябрьской, Привокзальной, Профсоюзной, Аямовской, Фестивальной, Новотындинской. Работы ведутся на Красной Пресне.

Этим летом начнется и капитальный ремонт дорог — из областного бюджета на эти цели выделено 14,5 миллиона рублей. Софинансирование из местного бюджета составило около 13 миллионов рублей.

Светофоры

В этом году в Тынде заработали четыре новых светофора, два из которых оборудованы кнопками для пешеходов. Регулируемый пешеходный переход появился напротив железнодорожного вокзала. На улице Привокзальной установили 23 опоры для светильников — от пешеходного перехода до перекрестка с федеральной дорогой. 

Протяженность БАМа — 3 819 км. Это одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Начало строительства — 1938 год.

В планах установить новые светофоры и дорожные знаки. Ремонтная кампания продлится с июня по октябрь, сообщает пресс-служба правительства.

Цветы

К юбилею на территории города высадят более тысячи кустов цветочной рассады. Петунья, бархатцы, космея, сальвия и другие цветы украсят летом Тынду. Цветник будет располагаться возле городской администрации, на разделительной полосе по улице Школьной, на аллее Московского бульвара. Цветочные вазоны также украсят территорию у городской Доски почета.

Объекты

На реконструкцию городской площади и детской площадки «Российские железные дороги» выделили 36 миллионов рублей. Благодаря финансированию градообразующей компании будет отремонтирован спортзал «Локомотив» в спортивной школе № 2.

БАМ — самый дорогой инфраструктурный проект в истории СССР — стоимость строительства магистрали в ценах 1991 года составила 17,7 млрд рублей.

Памятник и медаль

В преддверии празднования юбилея в Тынде планируют сделать памятник строителям БАМа. Его установят возле администрации Тындинского района на пожертвования горожан и организаций. Деньги потратят не только на памятник, но и на облагораживание территории вокруг него: установку освещения и скамеек и укладку тротуарной плитки.  

Кроме этого, к юбилею РЖД выпустят памятную медаль – «45 лет Байкало-Амурской магистрали».