Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, важно предусмотреть рост эффективности госэкспертизы автодорожных проектов и внедрить механизмы повышения сохранности региональных трасс. Предстоит создать и общероссийскую программу по приведению в нормативное состояние автодорожных мостов и железнодорожных переездов. На это выделят дополнительное финансирование.

При подготовке заседания Госсовета обсуждался национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в который вошла Амурская область. Дорожный фонд региона в 2019 году пополнят 476 миллионов рублей. Это дополнительные деньги для ремонта дорог Благовещенской агломерации. В ближайшие пять лет ежегодно амурская столица будет получать на дорожные ремонты по 400 миллионов.

— По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» только в этом году мы приведем в порядок 18 участков региональных и местных дорог, — рассказал губернатор Василий Орлов. —В 2019 году нам нужен результат: довести до нормативного состояния 68 % дорог, вошедших в Благовещенскую агломерацию, снизить аварийность и повысить безопасность на улично-дорожной сети областного центра. За 6 лет мы должны сформировать в Благовещенске мощную и устойчивую дорожную сеть. Объемы ремонта на улично-дорожной сети в областном центре увеличатся в сравнении с прошлым годом более чем в два раза.

В этом году в Амурской области провели эксперимент по применению нестандартных средств организации дорожного движения. На автомобильных дорогах с высокой интенсивностью движения, достигающей от 7 до 15 тысяч автомобилей в сутки, нанесли желтую разделительную полосу. Она появилась на трассе от Благовещенска до аэропорта и на объезде Свободного.

— Желтая дорожная разметка должна улучшить восприятие участников движения, благодаря этому уменьшится количество дорожно-транспортных происшествий, — рассчитывает Василий Орлов.

Чтобы привести в нормативное состояние пешеходные переходы Приамурья, в этом году выделили 28,9 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе амурского «белого дома». В том числе впервые 10 «целевых» миллионов пойдут именно на обустройство переходов, установку светофорных объектов и пешеходных ограждений.

В этому дорожном сезоне на транзитных региональных автодорогах появятся 8 переходов, из них 5 — возле детских заведений. В городах и селах в порядок приведут 97 пешеходных переходов, 58 из них находятся вблизи школ и других образовательных мест. Президент РФ поручил внедрить новые стандарты по обустройству пешеходных переходов. Эту работу правительство области ведет при активном участии амурского УМВД и муниципалитетов.

Возрастная категория материалов: 18+