61-летняя Любовь Балабкина несколько лет подряд переживает паводок в селе Февральское. Каждый год с подъемом уровня воды у нее из-за волнений поднимается давление. Со вчерашнего дня огород пенсионерки находится под водой, с утра 27 июня стихия грозит войти в дом. Чтобы не намокло имущество, сельчанка освободила первый этаж от мебели, подняла из подполья банки.

– Раньше мы жили на другой улице, там топило по самые окна. Переехали сюда, почти на окраину села, но и здесь нас топит — от дома до конца огорода все в воде. Обидно до слез! Весь день смотрю на улицу — через два дома вода подойдет и к нашему. Вы бы видели сейчас, что творится на Центральной улице, это — ужас! Вода пошла от кладбища до улицы Авиационной, которую никогда не топило, — рассказала «Амурской правде» Любовь Балабкина.

По словам Любови Николаевны, из-за большой воды сегодня уже не работало почтовое отделение. Магазины пока открыты. Маршрутный автобус, который связывает поселок Февральск и микрорайоны села-спутника Февральское, изменил схему маршрута с затопленных улиц на «сухие», но продолжает ходить. «Автомобили не ездят: вдруг яма, тогда он застрянет», — добавила собеседница «Амурской правды».

По данным амурского центра Гражданской защиты и пожарной безопасности, в Селемджинский район уже выехали специалисты, которые будут помогать пострадавшим оформлять документы на компенсацию.

Без транспортного сообщения в районе продолжают находиться три населенных пункта, дорогу к которым размыло — поселки Ольгинск, Златоустовск, село Ивановское. По уточненным данным, поселения обеспечены запасом продуктов питания на 20 суток, медикаментов — на семь суток. «Угрозы подтопления населенных пунктов нет. Работы по восстановлению дорожного полотна планируется начать после спада уровня воды», — сообщили в региональном центре ГЗ и ПБ.

По сообщению амурских синоптиков, 27 июня в верхнем течении реки Селемджи в районе сел Экимчан и Стойба, а также на реке Нора наблюдается тенденция спада уровня воды. Гребень паводка проходит в районе села Норск. По прогнозам, в ближайшие двое суток у Норска ожидается подъем уровня воды на 400—800 сантиметров, подъем воды возможен и у села Богословка. 

В дальнейшем гребень паводка будет проходить по территории Мазановского района. 

Возрастная категория материалов: 18+