Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Уровень безработицы в Свободном упал к середине года с 1,8 до 1,5 процента, — уточнили в пресс-службе правительства Амурской области.

На рынок труда в Свободном и Свободненском районе серьезное влияние по-прежнему оказывают крупные стройки: Амурский ГПЗ и «Сила Сибири». В службе занятости констатируют: строительные профессии — самые востребованные в Приамурье. Речь идет об арматурщиках, бетонщиках, сварщиках, каменщиках, кровельщиках, монтажниках, стропальщиках и других. Потребность в таких кадрах очень высока.

При этом статистика Свободненского центра занятости населения показывает: большую часть свободных вакансий закрывают местные жители. Так, в прошлом году трудиться на объектах трубопровода и ГПЗ устроились почти 420 жителей Свободного и Свободненского района. Из них около 120 ранее были безработными и стояли на учете в центре занятости. С каждым годом численность амурчан на главных стройплощадках района растет, при этом трудоустраиваются амурчане не только среди рабочего персонала, но и среди инженеров. Сейчас только на газоперерабатывающем заводе работают более полутора тысяч амурчан.

Правда, не все предлагаемые в Свободном и районе вакансии (а их сегодня около 15 тысяч) могут занять местные жители. 

— Работодатели не всегда могут подобрать себе требуемые кадры. Это связано с территориальным и структурным несоответствием спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Часть вакансий оказывается невостребованной, так как многие безработные граждане не соответствуют требованиям работодателей, — пояснили в службе занятости. 

Так, в городе и районе на 2 тысячи 14 открытых вакансий монтажника стальных и железобетонных конструкций претендуют всего четыре безработных свободненца. На 2 тысячи 786 вакансий сварщика – восемь человек, не имеющих постоянного заработка.

Дефицит профильных специалистов сегодня характерен не только для Свободного и Свободненского района, но и для всей Амурской области. В регионе претворяются в жизнь другие масштабные проекты — вторая очередь космодрома Восточный, Нижнебурейская ГЭС, мост Благовещенск – Хэйхэ. Здесь и на других проектах также есть потребность в квалифицированных кадрах.

— При этом крупные инвестпроекты способствуют снижению безработицы (официальной и неофициальной) не только напрямую, но и косвенно, — считают специалисты амурского «белого дома». — К примеру, одно место в строительстве дает импульс к созданию двух мест в смежных отраслях. В Свободном, например, трудоустроиться жители города и района могут не только на строительной площадке, но и в сфере транспорта, услуг и переработки продукции.

Масштабные проекты дали импульс для развития малого и среднего предпринимательства — в городе президентского внимания открываются магазины, кафе, спортивные клубы, компании, предоставляющие различные виды услуг, активизируется жилищное строительство. В число востребованных профессий уже сегодня вошли повара, продавцы, банковские работники, педагоги, врачи и другие специалисты.