Фото: Архив АПФото: Архив АП

Изначально в городе был введен режим повышенной готовности, который позже сменили на режим ЧС. Сегодня Единая дежурная диспетчерская служба продолжает непрерывно собирать, обрабатывать и передавать информацию о ситуации в областном центре в оперативный штаб. С городских дорог и подтопленных участков жилых домов продолжают откачивать воду.

Больше всего во время сильнейшего ливня, обрушившегося на Благовещенск вечером 16 июля и продолжавшегося всю ночь, выпало 54 миллиметра осадков — почти половина месячной нормы. Под водой оказались многие дороги, пешеходные зоны и дворы жилых домов. Были подтоплены магазины, больницы, 8 детских садов, школа и прогимназия. ильно пострадало от дождя село Верхнеблаговещенское, входящее в состав города, а также Чигири Благовещенского района.

Сегодня в амурской столице начала работу комиссия, которая обследует дома и участки, поврежденные непогодой. На ликвидацию последствий ЧС средства направят из резервного фонда мэрии Благовещенска, уточнили в пресс-службе администрации амурской столицы.

Возрастная категория материалов: 18+