Фото: Пресс-служба министерства социальной защиты населения Амурской областиФото: Пресс-служба министерства социальной защиты населения Амурской области

В походы и на сплавы отправляются по десять воспитанников детских домов, которые имеют проблемы с законом или находятся в группе риска. Начинающих туристов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, сопровождают взрослые помощники — инструкторы по физической культуре, педагоги и медики. Такая работа с сиротами в Приамурье идет по проекту «Наставничество в туризме». Две первых смены для проблемных детей-сирот уже прошли в июле, новая стартует 5 августа.

— Благодаря этой программе дети знакомятся с новыми людьми, которые подают им пример здорового и интересного образа жизни. Мы считаем, что если ребята научатся жить в непривычных условиях, это поможет им изменить взгляды на жизнь и открыть для себя новые горизонты и возможности. В итоге снизится число правонарушений среди подростков, — рассказала «Амурской правде» специалист по связям с общественностью минсоцзащиты региона Ксения Семенова.

В поярковском центре «Доверие» работает ресурсный центр по развитию наставничества, именно он и занимается новым для Приамурья проектом. Работать с сиротами специалистам центра помогает некоммерческое партнерство «Туристы Амура» — оно специально закупило туристское оборудование на средства гранта Фонда поддержки детей.

Но туризм — лишь часть большого проекта «РеСтарт», участником которого Приамурье стало в июне 2019 года. Область присоединилась к семи российским регионам, где уже действуют разные программы для трудных подростков-сирот. Деньги на проект выделил фонд президентских грантов. Придумала «РеСтарт» автономная некоммерческая организация «Мое будущее», с 2017 года тесно сотрудничающая с амурским министерством соцзащиты.

Возрастная категория материалов: 18+