Ребята самовольно покинули школу вечером, 23 июля. На их поиски отправились работники интерната, полицейские, а также 150 добровольцев из отряда «Гром».

— Дети действовали не в сговоре, поэтому после побега разделились на группы и разошлись, — пояснили «Амурской правде» в пресс-службе минобра. — Далеко уйти им не удалось, всех пропавших нашли в первые часы побега и вернули в спецшколу.

В личном разговоре ребята поделились с и.о. министра причинами, по которым они сбежали. Большинство мальчиков соскучились по родителям, некоторые покинули школу просто «за компанию». А кто-то ушёл вслед за остальными, чтобы остановить друзей. Беглецы признали свои ошибки и пожаловались чиновнику, что в учреждении не хватает подвижных игр и интересного досуга.

Недавно для воспитанников купили электронный тир, который сейчас устанавливают специалисты. Испытать его ребята смогут уже в сентябре. По заверениям персонала, в учебном заведении работают военно-патриотический клуб, театральная студия, спортивные секции и различные творческие кружки. Кроме того, в учебном плане юхтинской спецшколы предусмотрены выходы за пределы территории: экскурсии, походы, выездные соревнования.

— У нас созданы все условия для просмотра фильмов, и популярных, и познавательных, — добавила директор учреждения Ирина Романова. — Наши мальчики очень любят петь, уже два года массовые мероприятия заканчиваются дружными песнями.

Сейчас в спецшколе посёлка Юхта учатся 58 воспитанников. За юношами ведётся круглосуточный надзор. Их контролируют дежурные по режиму, с детьми постоянно проводят беседы специализированные педагоги. На территории спецшколы также установлены 37 камер видеонаблюдения.